И второе: Как максимально сократить срок примирения или его убрать?

Хочу подать заявление на развод с супругой. Есть ребенок, 3,5 года. Но мной уже в апреле подано было исковое заявление о расторжении брака в федеральный (районный) суд. К сожалению, первое слушание назначено только на октябрь. Соответственно, суд вынесет решение только в феврале-марте, плюс пока оно вступит в законную силу еще.

Вопрос: Могу ли я сейчас обратиться с разводом в мировой суд, при этом не отзывая исковое заявление из районного суда? Как правильно поступить?

И второе: Как максимально сократить срок примирения или его убрать? (супруга категорически не согласна с разводом)

P.S. Спора о детях и имуществе на текущий момент уже нет.

Уточнение от клиента
Если у меня приобретена квартира в браке, но заключен брачный договор, что квартира моя по договору, нужно ли в заявлении на развод это указывать, либо на процессе это говорить или прикладывать копию брачного договора к заявлению или на сам процесс?
Уточнение от клиента
Если свидетельство о заключении брака находится только у супруги, а у меня его нет, только копия, я могу копию свидетельства приложить к заявлению, а суд уже запросит подлинник у супруги к первому слушанию?
Уточнение от клиента
И еще момент: До подачи в районный суд иска, я в январе 2021 г. подал такой же иск в сначала в мировой суд, и в просительной части указал также определить место проживания ребенка с матерью, соотв., суд мировой вынес определение об отказе, и указал направить данный иск в районный суд, т.к. не подсудно. Теперь же нет спора о ребенка, и если я подам снова в мировой суд иск о раст. брака, но без требования об опред. места жительства ребенка. Мировые судьи рассмотрят заявление снова? Нужно ли снова платить г/п, и направлять ответчице копию заявления? Или можно все это в «старом» производстве все продолжить? или в любом случае будет заводиться новое дело? И заведётся ли, если я уже обращался ранее на судебный участок? правда, с требованием об опред. места жительства ребенка
, Алексей Червонцев, г. Новосибирск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, если у Вас не будет иных споров, в частности о детях, о можно подать и в мировой суд на основани ст. 23 ГПК РФ

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:
2) о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

Сроки рассмотрения у мировых меньше, поэтому дело будет рассмотрено быстрее.

Отзывать тот иск не требуется, да это уже и не возможно.

Если мировой раньше вынесет решение, просто откажетесь от иска, или заявите о прекращении производства по делу

В силу ст. 220 ГПК РФ

Суд прекращает производство по делу в случае, если:
имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда

Супруга согласна на развод?

Алексей Червонцев
Клиент, г. Новосибирск
Не будет ли конфликтов у мировых судей, если мое аналогичное исковое заявление находится у федералов? ( в районном суде города)

Нет, поскольку дело еще не рассмотрено, у мирового нет оснвоаний для отказа в вынесении решения

Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Если в текущем процессе, судом не определено требование о разделе имущества и вторая сторона не заявляла об этом, тогда Вы можете в мировом суде рассмотреть иск о разделе.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

11. В случае, когда при расторжении брака в судебном порядке будет установлено, что супруги не достигли соглашения о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке и размере средств, подлежащих выплате на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, а также о разделе общего имущества супругов либо будет установлено, что такое соглашение достигнуто, но оно нарушает интересы детей или одного из супругов, суд разрешает указанные вопросы по существу одновременно с требованием о расторжении брака.

Если у меня приобретена квартира в браке, но заключен брачный договор, что квартира моя по договору, нужно ли в заявлении на развод это указывать, либо на процессе это говорить или прикладывать копию брачного договора к заявлению или на сам процесс?

 при разделе имущества конечно нужно сообщить о наличии брачного договора и приложить его к материалам дела

Если свидетельство о заключении брака находится только у супруги, а у меня его нет, только копия, я могу копию свидетельства приложить к заявлению, а суд уже запросит подлинник у супруги к первому слушанию?

 да, если суду потребуется оригинал, суд обяжет вторую сторону предоставить оригинал свидетельства

Относительно раздела имущества есть-ли у Вас противоречия? В связи с чем Вы торопитесь?

Как максимально сократить срок примирения или его убрать? (супруга категорически не согласна с разводом)

 с учетом этого, супруга попытается затянуть процесс. В этом случае нужно будет анализировать на обоснованность тех или иных заявлений/ходатайств, затягивающих рассмотрение дела и в случае их представления, возражать.

Алексей Червонцев
Клиент, г. Новосибирск
Тороплюсь, потому что не хочу затягивать это волокиту, поэтому и возник вопрос… Все же если в районном суде находится исковое заявление, можно ли его не отзывать? а подать аналогичное в мировой суд? чтобы рассмотрели в течении 1-3 месяцев, а то в районном суде к весне 2023 только рассмотрят
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

в иске было указано определить место проживания ребёнка с матерью

 Это означает, что делоподсудно районному суду.

К сожалению, первое слушание назначено только на октябрь. Соответственно, суд вынесет решение только в феврале-марте

 В таком случае можно подавать Заявление об ускорении производства согласно п.п. 6 и 7 ст. 6.1. ГПК. Такое Заявление подается председателю суда

7. Заявление об ускорении рассмотрения дела рассматривается председателем суда в пятидневный срок со дня поступления заявления в суд. По результатам рассмотрения заявления председатель суда выносит мотивированное определение, в котором может быть установлен срок проведения судебного заседания по делу и (или) могут быть указаны действия, которые следует осуществить для ускорения судебного разбирательства.

Согласно п. 1 ст. 154 ГПК РФ

Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

Если у меня приобретена квартира в браке, но заключен брачный договор, что квартира моя по договору, нужно ли в заявлении на развод это указывать, либо на процессе это говорить или прикладывать копию брачного договора к заявлению или на сам процесс?

Брачный договор относится к вопросу об имуществе. Если такого спора у Вас нет, просто сообщите об этом в Иске и прикладывать Брачный договор не требуется.

Если свидетельство о заключении брака находится только у супруги, а у меня его нет, только копия, я могу копию свидетельства приложить к заявлению, а суд уже запросит подлинник у супруги к первому слушанию?

Суд интересует только копия. Копия — является доказательством, если не оспаривается содержание, нет копии с другим содержанием и по иным причинам нельзя определить содержание оригинала по данной копии.

Вопрос: Могу ли я сейчас обратиться с разводом в мировой суд, при этом не отзывая исковое заявление из районного суда? Как правильно поступить?

Судья, принимая Исковое заявление к своему производству, проверяет соблюдение правил подсудности и соответствие заявления форме и содержанию, по основаниям, указанным в ст.ст. 134, 135, 136 ГПК РФ отказывает в принятии, возвращает илбо оставляет без движения данное заявление. В указанных статьях нет основания не принятия Иска по основанию наличия аналогичного спора в ином суде, следовательно, теоретически такой иск может быть подан. При этом, по моему мнению, суд приостановит производство по делу до вынесения и вступления в силу Решения по данному же делу районным судом, а затем прекратит производство по основаниям ст. 220 ГПК РФ — в связи с вступлением в силу решения суда по данному вопросу.

Ст. 215 ГПК РФ

Суд обязан приостановить производство по делу в случае:
невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве, а также дела об административном правонарушении;

Тороплюсь, потому что не хочу затягивать это волокиту, поэтому и возник вопрос… Все же если в районном суде находится исковое заявление, можно ли его не отзывать? а подать аналогичное в мировой суд? чтобы рассмотрели в течении 1-3 месяцев, а то в районном суде к весне 2023 только рассмотрят

Отозвать можно — подать Заявление об отказе от иска. Но рассмотрен такой отказ будет на ближайшем заседании, т.е. в октябре. Данный отказ от иска не помешает подаче такого же Заявления (о разводе) повторно или мировому судье, т.к. изменились обстоятельства.

Поэтому, нужно обратиться к Председателю с Заявлением об ускорении производства, попросить передать дела другому судье и назначит дату заседания как можно быстрее.

И второе: Как максимально сократить срок примирения или его убрать? (супруга категорически не согласна с разводом)

Можно подать Ходатайство не назначать Вам срок на примирение и не откладывать судебное разбирательство.

Согласно п. 2 ст. 22 СК РФ это право суда, а не обязанность:

При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

ВЫВОД: не отзывать Иск, а подать Председателю суда Заявление об ускорении производства, потребовать передать дело другому судье и назначить дату судебного заседания на ближайшее время, т.к. согласно ст. 154 ГПК РФ дело д.б. рассмотрено в течение 2х месяцев. Можо обратиться с Жалобой на нарушение сроков в данном районном суде к Председателю областного суда данного региона

Можно также обратиться в Совет судей и ККС региона с просьбой инициировать дисциплинарное производство в отношении данного судьи за несоблюдение сроков рассмотрения. Чтобы не рисковать исходом дела — Жалобы в Совет судей и ККС можно подать после того, как дело передадут другому судье или оно будет рассмотрено.

Подать судье Ходатайство не откладывать судебное заседание для примирения.

Вопрос: Могу ли я сейчас обратиться с разводом в мировой суд, при этом не отзывая исковое заявление из районного суда?

 Нельзя обратиться — это основание для возрата Иска по основанию пп. 5 п. 1 ст. 135 ГПК РФ:

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

в производстве… другого суда… имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

Если судья в процессе узнает об этом — то это основание для прекращения производства — ст. 221 ГПК РФ.

Алексей Червонцев
Клиент, г. Новосибирск
а если часть требований в заявлении для мирового суда будет отсутствовать? Подать только в мировой на развод? а в районном суде было еще и определить место проживания ребенка с матерью.Этого же уже спор не о том же самом предмете?