В какой именно суд надо обращаться?

Расторжение брака в судебном порядке. Добрый день, подскажите, пожалуйста, как действовать в данной ситуации: Мой племянник хочет развестись со своей женой. Вроде бы у них это обоюдное желание. Детей у них нет, совместно нажитого имущества тоже. Прожили вместе 7 месяцев в квартире его дяди. Когда он пришел в ЗАГС, что бы подать заявление, то оказалось, что сделать это не возможно, в связи с тем, что его жена так и не поменяла паспорт на фамилию мужа. В ЗАГСе посоветовали обратиться в суд. В какой именно суд надо обращаться? И что делать если его жена прописана в Москве, а мой племянник в Геленджике. Расписывались и проживали они в Геленджике. Сейчас она вроде бы проживает в Архипо-Осиповке Геленджикского района, но как это доказать племянник не знает. Как ему надо поступить?

, Галина Дегтярева, г. Краснодар
Михаил Орлик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Согласно пп. 2 п. 1 ст. 23 ГРК РФ,  иск о расторжении брака, если отсутствует спор о детях, полный мировой судье. По правилу ст. 28 ГПК РФ, иск подаётся по месту регистрации Ответчика.
таким образом, если оба живут в Геленджике, проще подать иск бывшей супруге племянника, по его месту регистрации.
если Вам нужна более подробная информация, обращайтесь в чат. Услуги оказываются на возмездных условиях.

Александр Манов
Юрист, г. Москва

Если она согласна, то по СК РФ проблем быть не должно, всё делается одновременно.