Может ли судья распределить взыскание госпошлины с меня как с ответчика?

Здравствуйте, в браке была приобретена квартира в ипотеку. Далее барк расторгнут. Квартира была на бывшем. Он остался жить в данной квартире и платить за ипотеку. Прошло 8 лет. У него появилась другая семья они родили 2 ребенка и с помощью Мат. капитала погасили ипотеку на данную квартиру. Далее обратились в суд с иском ко мне об исключении этой квартиры из совместной собственности и выделении долей в их собственность. На квартиру я не претендую, мне доля там не нужна. Смущает госпошлина которую они заплатили в суд при обращении. В просительной части не было указано требование о взыскании госпошлины с меня. Может ли судья распределить взыскание госпошлины с меня как с ответчика?

, Ольга, г. Челябинск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

По общему правилу, определенному в статье 96 ГПК РФ- стороне,в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

При этом-

если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Здесь конечно, главный вопрос- на каких основаниях они выдвигают требование об «исключении вас из совместной собственности», никаких оснований для этого не имеется.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Ольга
Клиент, г. Челябинск
а если истец в просительной части не просит взыскать госпошлину с ответчика, суд может сам распределить госпошлину на ответчика?

Если требование о взыскании госпошлины не было заявлено в момент предъявления искового заявления, то о нем можно заявить в ходе рассмотрения дела путем уточнения исковых требований (ч. 1 ст. 39 ГПК РФ).

Или же- суд также может разрешить вопрос о распределении судебных расходов без заявления истцом соответствующего требования (ч. 1 — 3 ст. 98 ГПК РФ).