В нее за прошлый год долг был оплачен через портал Госуслуг, куда пришло взыскание судебной задолженности

Добрый день!

У меня в собственности комната в общежитии, в которой никто не проживает последние 5 лет. За услуги ЖКХ платил в ЕРКЦ через интернет вплоть до мая прошлого года, когда поменялись реквизиты. Пока запрашивал новые реквизиты, выяснилось, что за это время сменилась управляющая компания, и в момент перехода образовались долги, как я понимаю, по всему общежитию, но их перераспределили между всеми. За это время долг мой рос вместе с пени, теперь его заставляют погасить. На мои запросы предоставить договор, по которому оказываются услуги, и почему у меня образовался долг, мне ответа не дали.

Кроме того, отдельно теперь надо платить и в теплоснабжающую компанию, в которой также образовались долги. В нее за прошлый год долг был оплачен через портал Госуслуг, куда пришло взыскание судебной задолженности. Теперь там новое взыскание с еще большей суммой. И пришло СМС на телефон, что "возбуждено исполнительное производство, начались мероприятия по розыску имущества".

На сколько правомерно взыскание долгов, если со мной даже не заключали договор на оказание услуг, и я там не проживаю (официально прописка в другом городе сначала была временная, потом постоянная)

Чем мне грозит неуплата?

Спасибо!

, Станислав, г. Москва
Екатерина Бовть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Станислав!

Исходя из описанной Вами ситуации, могу заключить, что возбуждено исполнительное производство. Против Вас, вероятнее всего, было подано заявление о вынесении судебного приказа (в мировой судебный участок по месту Вашего жительства), а затем судебный приказ, имеющий силу исполнительного листа, был передан судебным приставам для исполнения. Поэтому и образовалась такая задолженность, которая так отображается в Госуслугах.

Для решения вопроса рекомендую обратиться в отделение Федеральной службы судебных приставов Вашего района в приемные часы и уточнить статус исполнительного производства. для погашения задолженности рекомендую получить напрямую у пристава квитанцию и принести оплаченный чек ему в кабинет, а также проследить, чтобы пристав закрыл исполнительное производство после погашения задолжености.

Если Вы не согласны с начислением задолженности, необходимо обратиться в Мировой судебный участок, который выдал судебный приказ с заявлением о восстановлении пропущенного срока для обжалования суд.приказа. Далее обжаловать в судебном порядке.

Неуплата грозит возможным наложением запрета на регистрационные действия на имущество, а если размер задолженности выше 10 тысяч рублей, то возможно наложение запрета на выезд заграницу.