Продажа недвижимости

Добрый день! подскажите пожалуйста, после смерти осталась недвижимость, которая по завещанию отписана трем лицам, в том числе одному из супругов, двое других лиц отказались в пользу третьего (вдовы). сейчас встал вопрос продажи недвижимости, как продать недвижимость с наименьшей уплатой налога? (мне подсказывали, что согласно ст. 256 п.1 ГК РФ и ст 34 п. 1,2 СК РФ, недвижимость является совместно нажитым имуществом и доля супруги при продаже не облагается налогом).

, Андрей, г. Краснодар
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Андрей! Вам подсказали верно. В соответствии со ст. 217 п.17.1 Налогового кодекса, доходы от продажи жилой недвижимости, находящейся в собственности более трёх лет освобождаются от уплаты налога. Если вдова владела  данной недвижимостью на правах совместной собственности более трёх лет, она освобождается от уплаты налога при продаже как своей доли, так и полученной по наследству.

Удачи вам!