Возможно ли что то сделать в этой ситуации?

Добрый день! Ситуация следующая.

Умерла бабушка, которая ранее составила завещание на свою внучку(истица)

О смерти бабушки внучке(истице) не сообщили и после 6 месяцев в наследство Вступила дочь бабушки (родная тетя внучки). Уже несколько лет тетя проживает с мужем в завещанной квартире, скрывает от внучки документ на завещание квартиры . Возможно ли в рамках закона вступить в наследование ,и существуют механизмы наложения ответственноси на человека ,который скрывает документ на завещание имущества и фактически преднамеренно не сообщил о смерти родственника ( внучка на момент смерти своей бабушки проживала в другом городе и не имела возможности приезжать в Москву, так как ухаживала за малолетней дочкой), Нужно сказать что внучка родилась и росла до 12 лет в данной квартире (не была прописана в ней) . Кроме бабушки в квартире проживал и был прописан отец истицы, который умер в 2004 году. Много лет прошло, но постоянно этот вопрос возникает. Возможно ли что то сделать в этой ситуации? Огромная просьба связаться с истицей (Елизавета Юрьевна Руднева) по тел 89608663188 для более полного раскрытия вопроса.

Заранее благодарю

, Ольга Юрьевна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Через суд пробовать только  но шансов почти нет. Судьи очень не любят когда родственник не знал о смерти своего родственника. И теперь претендует на наследство. Не знаете о смерти родственника не относят к уважительным причинам. То что ей не сказали суды указывают что она должна была сама интересоваться.  И в суд можно подавать только не позже 6 месяцев как она узнала о смерти бабушки. Если здесь срок прошел то нет смысла.

Ст 1155 ГК  РФ

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Москва

Я считаю что шанс есть. Нужно подовать иск в суд о востановлении срока приня тия наследства и обьяснять суду почему вы не приняли наследство в течении 6 мес. Уход за малолетней дочкой я считаю уважительной причиной так как малолетний ребенок не может остаться без присмотра.

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.