Может ли он написать отказ от отцовства?

Здравствуйте. Ребенок родился не в браке. Но отец записан в свидетельстве. Ребенок живёт с матерью ,отец ни как с ними не общается. Может ли он написать отказ от отцовства ?

, Софья, г. Москва
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Софья.

Под отказом от отцовства понимается Согласие на усыновление.

Он может подать Заявление о своем согласси на усыновление ребенка. Такое Заявление пишут в органе опеки, либо у нотариуса, либо в суде при усыновлении.

Затем в судебном порядке новый отец усыновляет ребенка. С момента вступления Решения суда в законную силу родственная связь между биологическим отцом и ребенком юридически полностью утрачена — ни алиментов в обе стороны, ни наследства, ни прав, ни обязанностей.

Для более подробной консультации, составления документов — нажмите «Общаться в чате».