Помогите решить задачу Учредители ООО "Санаторий "Колос" (ОАО "Инта-уголь, Агент-ство по управлению

Помогите решить задачу

Учредители ООО «Санаторий «Колос» (ОАО «Инта-уголь», Агент-ство по управлению федеральным имуществом и профсоюз рабо¬тников агропромышленного комплекса РФ) из-за самоуправных действий главного врача (руководителя) этого ООО Коновалова стали выходить из его состава, требуя возврата внесенных долей в уставный капитал ООО.

Самоуправство Коновалова выразилось в том, что он установил себе и нужным ему сотрудникам (главному бухгалтеру и юристу) заработную плату, которая в 10—15 раз превышала средний зарабо¬ток остальных сотрудников, тратил деньги ООО на приобретение дорогих иномарок, чрезмерно роскошной мебели и совершал иные расточительные действия в отношении имущества ООО.

Выход учредителей с изъятием своих долей из уставного капи¬тала ООО влечет за собой банкротство и прекращение деятельно¬сти ООО, в котором работает почти все трудоспособное население поселения, а массовая безработица при отсутствии в поселении иных работодателей влечет за собой возникновение большого оча¬га социальной напряженности.

Работники ООО обратились с заявлениями в правительство Кировской области и к ее губернатору с требованием прекратить разрушение ООО, основного и единственного работодателя в дан¬ном поселении. При этом они напомнили о тех обещаниях, кото¬рые были даны губернатором при его избрании на этот пост.

Имеются ли у губернатора юридические средства, с помощью которых он может прекратить выход учредителей из состава ООО?

, Игорь, г. Воскресенск
Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Игорь.

Без изучения устава ООО «Санаторий „Колос“ сложно оценивать складывающуюся ситуацию.

Согласно п. 1 ст. 26 закона „Об обществах с ограниченной ответственностью“, если такая возможность отражена в уставе, любой участник может покинуть общество, просто написав заявление. Причем сделать он это может независимо от того, согласны на это другие учредители или нет. При этом доля имущества выходящего участника общества переходит к обществу. Выплата компенсации за имущество производится в течение трех месяцев.

А если в Уставе это не прописано, то выходящий из общества учредитель должен будет продать свою долю обществу.

Закон предусматривает возможность невыплаты компенсации, если:

у общества обнаружены признаки банкротства;
после выплаты денежных средств компания будет признана банкротом

То есть учредителям общества нецелесообразно доводить общество до банкротства.

С точки зрения закона Губернатор, Правительство в Вашей ситуации, не являясь учредителями общества, не участвуют в его деятельности. Но с социально-экономической позиции, Губернатор может оказать определенное влияние на учредителей, попробовать договориться с ними.