Хочу уволиться без двухнедельной отработки в связи с нарушениями работодателем тк

хочу уволиться без двухнедельной отработки в связи с нарушениями работодателем тк

, Олег, г. Москва
Анна Иванова
Юрист, г. Кумертау

Да, работник может уволиться без отработки (в дату, указанную в заявлении), если у него есть уважительная причина или вы достигли соглашения с работником об этом.
Кроме того, работодатель обязан уволить работника без отработки, если уполномоченным органом (например, государственной инспекцией труда) установлено, что работодатель допустил нарушение нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий трудового или коллективного договора, соглашения (ч. 2, 3 ст. 80 ТК РФ).
Уважительными причинами увольнения без отработки считаются поступление работника в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи, когда работник по объективным причинам не может продолжать работу (ч. 3 ст. 80 ТК РФ, пп. «б» п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).
Перечень причин, препятствующих продолжению работы, открытый. В каждом конкретном случае вы сами оцениваете уважительность таких причин.