Как сыну получить вторую долю

мать и сын приватизировали квартиру в равных долях. мать умерла. прошло пять лет.как сыну получить вторую долю.

, александр, г. Саянск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если сын продолжал жить в квартире и после смерти матери, считается, что он принял наследство фактически.

Обратитесь к нотариусу. Возможно даже обойдетесь без суда.

Василий Воробьев
Юрист, г. Москва

Обратитесь с иском в суд. Пять лет не являются проблемой, если сын является собственников второй доли. В связи с этим он считается фактически принявшим наследство, особенно если платил коммунальные платежи и налоги. В исковом заявлении в качестве ответчика указываете администрацию муниципального образования, где находится квартира, а если в Москве, то Департамент городского имущества Москвы. Исковая давность в этом случае не применяется

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо обратиться к нотариусу и просить открыть наследственное дело.