Правомерно человеку работать 18 часов в день?

вахта осн место 12 часов ежедневно, при этом внутр совместитель по 6 часов. Фактически в день 18 часов. Учетный период квартал, график составлен, ознакомлен, там всё по норме (не более половины нормы). Правомерно человеку работать 18 часов в день???? Сам работник согласен.

, Оксана, г. Тюмень
Елизавета Мамонтова
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Оксана!

У вас идет явная переработка по часам, не смотря на вахтовый метод работы и его особенности. Сейчас я кратко обрисую какие права и гарантии предусмотрены российским законодательством для Вас, как вахтовика.
В силу Постановления Правительства РФ от 28 апреля 2020 г. N 601 «Об утверждении Временных правил работы вахтовым методом», действующих до 1 января 2023 г, нормальная продолжительность рабочего времени за учетный период не должна превышать установленную трудовым законодательством Российской Федерации нормальную продолжительность рабочего времени.
В силу Трудового кодекса РФ нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективным договором, а также при наличии письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, может быть предусмотрено увеличение максимально допустимой продолжительности ежедневной работы (смены) по сравнению с продолжительностью ежедневной работы (смены), для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда:
при 36-часовой рабочей неделе — до 12 часов;
при 30-часовой рабочей неделе и менее — до 8 часов.
Причем допускается увеличение максимальной продолжительности вахты не более чем на 1 месяц по сравнению с установленной статьей 299 Трудового кодекса Российской Федерации максимальной продолжительностью вахты при соблюдении продолжительности ежедневной работы (смены) не более 12 часов, продолжительности ежедневного (междусменного) отдыха работников с учетом перерывов для приема пищи не менее 12 часов, продолжительности еженедельного отдыха в текущем месяце не менее числа полных недель этого месяца. Переработка рабочего времени, связанная с увеличением продолжительности вахты, превышающая норму рабочего времени, установленную на учетный период, оплачивается как сверхурочные работы в соответствии трудовым законодательством Российской Федерации.
Ваша ситуация еще осложняется работой по совместительству. В силу гл. 44 ТК РФ не допускается работа по совместительству лиц на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников. Оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором. При установлении лицам, работающим по совместительству с повременной оплатой труда, нормированных заданий оплата труда производится по конечным результатам за фактически выполненный объем работ.

Подумайте, стоит ли вашего здоровья работа на таких условиях, где вы работаете 18 часов ежедневно без выходных насколько я поняла, даже если заработок позволяет закрыть на это глаза. Трудовой кодекс был принят для того, чтобы защитить россиян от подобных условий труда. Однако если вы работаете не по трудовому договору, то на вас не распространяются все права и гарантии, закрепленные в ТК РФ.