Вопрос может ли мне это чем то грозить?

Здравствуйте .

Получилось так, что я при строительстве на земельном участке ИЖС нарушил противопожарное расстояние до земель лесного фонда (30 метров должно быть).

(«Противопожарные расстояния до границ лесных насаждений от зданий, сооружений городских населенных пунктов с индивидуальной малоэтажной жилой застройкой, от зданий и сооружений сельских населенных пунктов, а также от жилых домов на приусадебных, садовых земельных участках должны составлять не менее 30 м.»).

Но дело в том, что на момент строительства я не знал, что по соседству находятся земли лесного фонда. На официальной карте генерального плана нашего сельского поселения этот участок числился как зона ИЖС, в межевом плане тоже числится как общественная территория ИЖС, в публичной кадастровой карте так же нет сведений, что там земли лесного фонда и по факту там нет лесных насаждений. Это выяснилось при сверке генерального плана МО с лесниками.

Вопрос может ли мне это чем то грозить?

, Роман, г. Барнаул
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

На мой взгляд, надо запросить ПЗЗ Вашего населенного пункта, если там отражены земли лесного фонда (его границы и необходимые отступы при строительстве), то нарушение с Вашей стороны имеется.

А если ПЗЗ они не отражены, то нарушения с Вашей стороны не имеется.

ПЗЗ — это основной документ, которого Вы должны придерживаться при использовании земельного участка и его застройки.

ГрК РФ Статья 30. Правила землепользования и застройки

1. Правила землепользования и застройки разрабатываются в целях:

3) обеспечения прав и законных интересов физических и юридических лиц, в том числе правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства;

Роман
Клиент, г. Барнаул
если Вы имеете виду карту градостроительного зонирования то там эта земля числится как земли ИЖС
Роман
Клиент, г. Барнаул
О том что там земли лесного фонда администрация тоже не знала
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В случае выявления правонарушения органом госпожнадзора могут быть применены административные санкции соглласно ч.1 ст.20.4 КоАП РФ («Нарушение требований пожарной безопасности»). Однако, если дом не введен в эксплуатацию, то при осуществлении госрегистрации права собственности на него, орган регистрации в соответствии с ч. 13 ст.70 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» может приостановить регистрационные действия по факту несоответствия предельных параметров объекта недвижимости (в данном случае — минимально допустимое расстояние до границ лесфонда) согласно положениям ст.38 Градостроительного кодекса РФ. Вместе с тем, при этом границы лесфонда должны быть установлены на местности (закоординированы).

Роман
Клиент, г. Барнаул
а как Вы считаете отступать нужно непосредственно от лесных насаждений или от границы с лесным фондом
Роман
Клиент, г. Барнаул
если Вы имеете виду карту градостроительного зонирования то там эта земля числится как земли ИЖС