Единолично правит председатель ТСЖ

В нашем ТСЖ единолично правит председатель правления ТСЖ при имеющимся правлении,а так как 90% жителей не знакомо с самоуправлением ТСЖ

ассоциируют председателя,как единоличного управляющего.Она председатель, бухгалтер, кассир,контролер,заказчик на мелкие ремонтные работы,подрядчик на эти работы.Вынесла на повестку общего собрания вопрос "о содержании тарифа на содержание жилья" собрание принимает решение "тариф формируется в зависимости от заключенных договоров в течении года" т.е. фактически собрание

передает свою компетенцию правлению. Вопрос: законно ли такое решения собрания.

В свою очередь правление ТСЖ бездействует-председатель без одобрения правлением заключает договора и только потом собирает правление и ставит их перед фактом и просит ободрить ее действия. Получается в действительности,что и правление тариф тоже

не утверждает.Это происходит не только с утверждением тарифа, но и по всем договорам заключаемым председателем от имени правления. Вопрос: как поставит председателя в рамки закона.

, Татьяна, г. Киселевск
Тимофей Цуккерман
Юрист, г. Владимир

Татьяна, здравствуйте.
Вопросы разграничения полномочий общего собрания, правления и председателя правления ТСЖ должны быть оговорены в уставе товарищества.
Перечитайте его внимательно либо предоставьте возможность проанализировать устав специалисту.
ст. 145 Жилищного кодекса предусматривает перечень вопросов, которые в любом случае относятся к компетенции общего собрания (в то числе относительно платежей).
Постановка председателя «в рамки закона» — процесс непростой. Поскольку (предполагается, что) он избран законно и его право действовать от имени всего дома гарантировано ему статьёй 149 ЖК РФ.

Хотя, к примеру, вопросы договорных отношений относятся к компетенции правления (ст.148)

Вам необходимо установить, есть ли в его действиях нарушения, и кто ещё из собственников не согласен с его «политикой». Именно с этим будет связан дальнейший порядок Ваших действий.

Татьяна
Клиент, г. Киселевск

Согласна с вами. Про легитимность председателя у нас нет сомнения. На вопрос передачи собранием своей компетенции правлению ответа конкретного не получено.

Такую формулировку "тариф формируется в зависимости от заключенных договоров в течении года" председателю посоветовали юристы. дабы облегчить его работу и не собирать общее собрание (очное-заочное) для очередного утверждения тарифа на содержание жилья.

Посоветовать все горазды.
Благо, юристов нынче немало.
Формулировки-формулировками, а тот факт, что плата за содержание жилого помещения (я так понял, Вы именно про неё) меняется по ходу года по усмотрению председателя в зависимости от количества заключённых договоров нарушает положения Правил, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491 и п.10 ст.156 ЖК РФ