Добрый день, я в браке, у нас есть совместное имущество, две квартиры, у меня есть дочь от первого брака, какой

Добрый день, я в браке , у нас есть совместное имущество , две квартиры , у меня есть дочь от первого брака , какой документ ей необходим , чтобы в дальнейшем она смогла воспользоваться моей частью имущества , по документам муж собственник. Гарантии того , что в случае моего отсутвия , она сможет распоряжаться моей частью

, Карина, г. Саратов
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Имущество, нажитое в браке, по умолчанию является общим совместным имуществом супругов без определения долей.

В целях распоряжения своей долей совместно нажитого имущества оно должно быть разделено между супругами, что возможно осуществить путем заключения брачного договора в соответствии со ст. 42 СК РФ или путем заключения соглашения о разделе совместно нажитого имущества в соответствии со ст. 38 СК РФ. Оба документа должны быть заверены нотариально.

Уже после раздела совместно нажитого имущества Вы сможете составить доверенность и заверить ее нотариально на дочь с предоставлением ей права пользоваться. владеть и распоряжаться принадлежащим Вам имуществом.

Карина
Клиент, г. Саратов
Спасибо. Как выделить долю в квартире, если муж против, квартира приобреталась совместно, он вступает в права собственности.

Если согласия о разделе совместно нажитого имущества нет, данный раздел осуществляется в судебном порядке по иску одного из супругов.

При цене иска более 50 000 руб. такой раздел осуществляется в соответствии со ст. 24 ГПК РФ в районном суде по месту жительства Ответчика.

Раздел имущества может быть осуществлен в т.ч. в браке.