Можно ли сделать генеральную доверенность на машину если хозяин машины выйдет с нами на связь по видео?

Здравствуйте. Можно ли сделать генеральную доверенность на машину если хозяин машины выйдет с нами на связь по видео ? Хозяин машины в другой стране сейчас

, Богдан, Минск
Андрей Макаров
Юрист, г. Троицк

Здравствуйте Богдан

Идет к нотариусу, оформляет доверенность и пересылает вам либо (дешевый способ) почтой, экспресс-доставкой, либо (дороже) через нотариуса. Согласно ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Одновременное присутствие доверителя и доверенного лица оформление доверенности у нотариуса не предполагает, равно, как и наличие автомобиля именно в момент оформления доверенности  у доверителя. Доверитель должен предьявить паспорт РФ нотариусу  и сообщить данные ФИО, паспортные данные доверенного лица, а так же данные авто, без предьявления подлинных документов.

С уважением Андрей Макаров