Могу ли я списать долг по истечению искового срока

Добрый день. Заказала отчёт по кредитной истории. Указана просрочка по кредиту ООО Феникс. Как я понимаю, это коллекторское агенство. Примерно в 2012г перестала платить в банк ТРАСТ. Могу ли я списать долг по истечению искового срока.

, Ольга, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если они обратятся в суд о взыскании долга, то в суде вы вправе заявить о пропуске срока давности. Суд срок применит. Но первая вы не можете обратиться с таким иском в суд.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

В соответствии с общим положениями Гражданского Кодекса РФ правило о пропуске срока исковой давности применяется только судом по заявлению стороны в споре, сам должник не может воспользоваться этим вне судебного разбирательства, чтобы прекратить обязательства, надо дождаться их заявления в суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!