Могут ли меня из-за этого привлечь к уголовной или административной ответственности, если на момент регистрации о другой жене я не знала?

Здравствуйте! Зарегистрировала брак с гражданином Таджикистана в России. Но оказалось, что он предоставил поддельную справку в ЗАГС и на самом деле у него есть официальная жена в Таджикистане. Могут ли меня из-за этого привлечь к уголовной или административной ответственности, если на момент регистрации о другой жене я не знала?

, Надежда, г. Москва
Булат Рамазанов
Юрист, г. Домодедово

Здравствуйте, Надежда, Вам ответственность не грозит. В настоящий момент среди гастарбайтеров распространена практика фиктивных браков ради получения гражданства РФ.

Не допускается заключение брака между:
лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
усыновителями и усыновленными;
лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Правовым последствием заключения фиктивного брака с целью приобретения гражданства Российской Федерации согласно ст. 22 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» является отмена решения по вопросу приобретения гражданства, если будет установлено, что данное решение принималось на основании представленных заявителем подложных документов или заведомо ложных сведений. И в соответствии со ст. 7 и 9 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» за представление поддельных или подложных документов либо сообщение о себе заведомо ложных сведений следует аннулирование разрешения на временное проживание и вида на жительство соответственно.
Таким образом, в настоящее время ответственность за заключение фиктивных браков с целью приобретения гражданства минимальная, брак признается ничтожным и документы, приобретенные вследствие заключения такого брака, аннулируются.Уголовная либо административная ответственность за подобный обход закона не предусмотрена действующим законодательством.

«Если ответ Вам помог, Вы можете оценить его»