Но по документам я не ученик, я инспектор, и трудовой договор заключала на должность инспектора, там не сказано про возврат денежных средств

Добрый день! Заключила ученический договор на момент обучения, когда устраивалась на новое место работы. После обучения, меня приняли на работу и я заключила трудовой договор. Сейчас я нахожусь на испытательном сроке и хочу уволиться. С меня требуют вернуть сумму за обучение. В ученическом договоре прописано о том, что мы ученики, и что ученик должен вернуть денежные средства , если уводиться раньше 6 мес. Но по документам я не ученик, я инспектор, и трудовой договор заключала на должность инспектора, там не сказано про возврат денежных средств.

, Мария, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

К сожалению, какую-то правовую позицию по Вашему пересказу ситуации сформировать невозможно, нужно смотреть документы. Как минимум, нужно видеть ученический договор, трудовой договор, Положение об ученичестве, Положение о прохождении испытания (если такие локальные нормативные акты имеются у работодателя), требование работодателя о возмещении расходов на обучение.

Учитывайте, что сумму в размере среднего заработка работодатель может взыскать (удержать) во внесудебном порядке (но не более 20% заработной платы при каждой выплате, то есть в вашем случае в день расчета при увольнении). Но часто работодатели, не зная (игнорируя) об ограничении удерживают по максимуму. И чтобы вернуть удержанное, Вам придется обращаться в суд.

Если готовы предоставить документы (сканы, фото) — обращайтесь в чат, можно будет провести анализ и дать заключение о перспективах судебного спора с работодателем.