Скажите они имеют права требовать чтобы я выкупила эти костюмы по закону?

Добрый вечер, работаю в магазине одежды. Покупатели меряли спортивные костюмы и перепутали размерный ряд низа и верха. Купили разный верх и разный низ. Руководство поставило ограниченные сроки чтобы продать оставшиеся костями, если не успею говори что их нужно выкупать за свой счёт. На то время это это был 2 месяц испытательного срока,я была не оформлена и не подписала договора об индивидуальной финансовой ответственности. Скажите они имеют права требовать чтобы я выкупила эти костюмы по закону?

, Мария, г. Москва
Дмитрий Блинов
Юрист, г. Москва

Добрый день.
Если Вы не были на тот момент материально ответственным лицом за костюмы магазина, то работодатель предъявлять к Вам требования не может, у него нет на это оснований.

Если сейчас Вы продолжаете работать в том магазине и подписали договор о материальной ответственности, то работодатель имеет право с Вас требовать денежную компенсацию.

Все зависит от того, какие документы подписаны Вами с вашим работодателем.