У отца законная жена, она не моя мать, выделила из его имущества супружескую долю, могу ли я через суд выделить супружескую долю из ее имущества себе?

Добрый день! У отца законная жена, она не моя мать, выделила из его имущества супружескую долю, могу ли я через суд выделить супружескую долю из ее имущества себе?

, Станислав, г. Москва
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Если на ее имя оформлено имущество, приобретенное в период брака с вашим отцом, то да, можете, при условии, что между ними не было соглашения о разделе совместно нажитого имущества/брачного договора.

Алёна Казакова
Юрист, г. Киров

Добрый вечер.

Станислав, в соответствии с п.1 ст.256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

В соответствии с п.1 ст.39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Следовательно, жене принадлежит 1/2 доли в праве общей собственности на все имущество, приобретенное в период брака.

С учетом того, что 1/2 доли в праве общей собственности на имущество принадлежит жене как супруге наследодателя, оставшаяся часть 1/2 подлежит наследованию в равных долях женой и сыном наследодателя, как лицам, являющимися наследниками первой очереди.

Таким образом, жене принадлежит 3/4 имущества, Вам — 1/4.

Претендовать  на выдел доли из  доли жены Вы не имеете права.