Здравствуйте, подскажите пожалуйста в случае если с законным мужем не вместе уже больше года( при этом он

Здравствуйте, подскажите пожалуйста в случае если с законным мужем не вместе уже больше года( при этом он находится в местах лишения свободы), я подала на развод через суд , будучи беременной от своего на этот момент гражданского мужа, когда я рожу что делать что бы ребёнка не записали на бывшего мужа?

, Анна Мелёхина, г. Екатеринбург
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Анна!

Ребенок, рожденный в браке или в течение 300 дней после расторжения брака автоматически записывается на мужа / бывшего мужа.

Вам нужно обращаться в суд с иском об оспаривании отцовства.

Если иск будет удовлетворен, то далее Вы  с биологическим отцом ребенка можете обратиться в органы ЗАГС для установления отцовства в силу п. 3 ст. 48 Семейного кодекса РФ, согласно которого:

Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна!

Согласно п. 1 ст. 52 Семейного кодекса Российской Федерации, исковое заявление об оспаривании отцовства может подать в суд фактический отец ребенка, т.е. Ваш «на тот момент» гражданский муж.

Это будет быстрее, чем предлагает коллега.

За подробной юридической консультацией, составлением документов, иной правовой помощью, в том числе судебным представительством, Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения Данные виды правовой помощи осуществляются на платной основе. минимальные тарифы установлены правилами сайта и моим прайс-листом на оказание правовой помощи.