Почему я должна спрашивать разрешения что мне купить

Здравствуйте. Мне 14 лет. Заработала деньги на школьной подработке. Хочу купить косметику, но мама сказала что выкинет всё что я куплю. Мне очень обидно. Почему я должна спрашивать разрешения что мне купить:(

, Анастасия, г. Сыктывкар
Наталия Морозова
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый вечер.

Согласно ч. 2 ст. 26 Гражданского Кодекса РФ:

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.

Это означает, что у Вас есть право самой распорядиться заработанными деньгами и разрешение на покупку косметики от мамы Вам получать не нужно.

Понимаю Вашу обиду. Надеюсь Вам удасться договориться с мамой.

Если мой ответ был полезен для Вас, поставьте, пожалуйста "+".

С Уважением, юрист Наталия Морозова