Юр лицо которое выкупало автомобиль в лизинговой компании с марта 2022 года начало процедуру банкротства и на

Добрый день. Хочу приобрести автомобиль с пробегом через официального дилера.

Изначально Авто находилось в лизинге после чего было выкуплено на юр лицо.

После чего произошла смена собственника 26.03.2021 на другое юр лицо и спустя более года сдана в автосалон по программе трейд-ин.

Юр лицо которое выкупало автомобиль в лизинговой компании с марта 2022 года начало процедуру банкротства и на нем висит порядка 15 исполнительных производств которые приостановлены по ст46 ч1 п4

Вопрос: какие могут быть последствия при покупке этого автомобиля физ лицом?

На данный момент собственник автомобиля по документам автосалон

, Денис, г. Краснодар
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Денис, здравствуйте!

В данном случае нужно делать анализ, поскольку наличие банкротства влечет за собой обязанность управляющего выявлять подозрительные сделки.

Как пример,  согласно п.1 ст.61.2. ФЗ о банкротстве.

1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.

В случае признания такой сделки недействительной имущество подлежи возврату в конкурсную массу, и как итог может быть, что потратите деньги и не получите имущество.

В самом простом случае проще отказаться от сделки.

Если же вам требуется анализ ситуации, анализ материалов, то вы можете заказать такую услугу в чате у юриста.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Денис
Клиент, г. Краснодар
С момента продажи до момента процедуры банкротства прошло полтора года

Это аналогично не меняет ситуацию, поскольку отмечен лишь пример, в законе о банкротстве есть и иные основания (см.  Главу III)