Супруг обещал подать с разделом, но как оказалось в исковом написано, что споры по имуществу будем решать после развода

Пришло исковое по разводу. Супруг обещал подать с разделом, но как оказалось в исковом написано, что споры по имуществу будем решать после развода. А мне обязательно нужно это в браке сделать. Суд через несколько дней

, Анастасия, г. Москва
Андрей Вялков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Обязательно надо самой участвовать в судебном процессе.

Независимо от того, что указано в исковом заявлении, Вы можете сами ходатайствовать перед судом о необходимости рассмотреть вопрос раздела имущества.

Ходатайство можно представить суду во время процесса как устно, так и письменно (так лучше), в свободной форме изложив свое несогласие с формулировкой иска. Например, скажите, что у Вас с мужем есть спор по имуществу.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Спасибо большое. А подскажите пожалуста ещё ответ. Мне лучше с адвокатом прийти или на первый суд достаточно сказать, что не согласна без раздела? И после ходатайства нас перенаправят в районный суд или мне самой отдельно придётся подавать иск на раздел?

Все рассматривается в одном заседании. Можно и без адвоката первый раз. Главное — заявить ходатайство. Никакого отдельного иска не надо.