Внесли заочное решение о разводе, супруг не может забрать письмо

Внесли заочное решение о разводе, супруг не может забрать письмо. Поэтому в законную силу не может вступить решение. И не могу получить свидетельство о разводе. И соответственно на пособие подать. Скажите есть какой то срок, если он вообще не будет забирать уведомление. Нас так и не разведут?

, Лиля, г. Москва
Андрей Вялков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Суд, как правило, направляя копии решения сторонам, применяет разумные сроки для передачи корреспонденции  по почте, срок хранения на почте, возврат в связи с неполучением, ожидание, что сторона обжалует решение апелляционной жалобой и т.п..

Причем в разных судах разное понимание и трактование разумных сроков. Были случаи, когда истец получал решение, вступившее в законную силу, месяца через три — четыре.