В этом году мне 17 лет, я хочу отказаться от матери, но боюсь, что из-за этого могут забрать моего младшего брата, ему только 2, 5 года, как быть?

В этом году мне 17 лет, я хочу отказаться от матери, но боюсь, что из-за этого могут забрать моего младшего брата, ему только 2,5 года, как быть?

, Диана, г. Владивосток
Наталия Морозова
Юрист, г. Москва

Диана, добрый день.

Отказ от родителей не предусмотрен российским законодательством. То есть Вы не можете отказаться от своей матери.

Но Вы можете стать полностью дееспособной, пройдя процедуру эмансипации (ст. 27 ГК РФ). В этом случае Вы сможете совершать многие действия, не получая согласия матери. Например, съехать от неё и жить отдельно. Так же несовершеннолетний может стать полностью дееспособным, вступив в брак.

Если мой ответ был полезен для Вас, поставьте, пожалуйста "+".

С Уважением, юрист Наталия Морозова