Действительно ли сроки принятия наследства не ограничены для племянницы?

Здравствуйте, ситуация такая: есть 2 квартиры, 1кв полностью в собственности у сестры, во второй кв 50% сестры и по 25% у ее дочери(моя племянница) и матери. умирает моя сестра, через месяц умирает мать. Племянница совершеннолетняя, с явными нарушениями психики, но нигде не числится, считается дееспосоюной, по факту - нет.

За пол года не смогла уговорить ее написать заявление на вступление (она убегает, не идет к нотариусу). Нотартус говорит, что я не имеею права подать заявление на долю сестры, хотя я вторая очередь, и что племянница может заявить о себе в любое время, "ее сроки не ограничены из-за перенаследования". Сторонний юрист также сказал, что ее имущество будет считаться вымороченным, если она не подаст заявление в течение 6 мес., а я могу преткндовать через суд.

Подскажите, если племянница не подала заявление, могу ли я подать как наследница второй очереди? Имеет ли нотариус право отказать?

Действительно ли сроки принятия наследства не ограничены для племянницы?

Я бы хотела, что б мы обе вступили в наследство и потом обменялись долями с доплатой, это возможно в нашей ситуации?

, Дарья, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья!

Действительно ли сроки принятия наследства не ограничены для племянницы?

 Вы или не так поняли нотариуса, или нотариус так упростила для Вас объяснение.

Скорее всего (точно можно сказать только после анализа всех документов, но, думаю, нотариус их и так проанализировал), из-за того, что

во второй кв 50% сестры и по 25% у ее дочери(моя племянница) и матери

 после смерти вашей сестры предполагается, что ее (и Ваша) мать и ее дочь (ваша племянница) приняли наследство фактически, пока не доказано иное. Потом умирает Ваша мать и тогда Ваша племянница опять по той же причине принимает наследство фактически. За оформлением свидетельства о праве на наследство она может обратиться спустя сколько угодно времени, это так и есть.

Возможно, есть шанс в судебном порядке опровергнуть фактическое принятие, если племянница не оплатила ни одного счета по ЖКХ, не взяла себе ничего из имущества умерших и т.д. (см.  ст.1153 ГК РФ).

Я бы хотела, что б мы обе вступили в наследство и потом обменялись долями с доплатой, это возможно в нашей ситуации?

 в теории да, а на практике надо, вероятно, признавать племянницу недееспособной, а потом решать вопрос через опекуна и орган опеки. При этом Вам нельзя быть опекуном, потому что опекун *и его близкие родственники) не может по закону совершать сделки с подопечным.