Я могу в таких обстоятельствах написать заявление в полицию?

Добрый день. Занял старому знакомому 2300 р в январе с условием что через несколько часов он вернёт, он не вернул и начал мне предлагать совместный заработок (обнал), стал просить паспортные данные и инн. Я проводил с ним много телефонных разговоров с целью вернуть свои средства, при которых он пытался привлечь меня к своему нелегальному способу заработка, а так же выпрашивал опять деньги. Прошло уже почти пол года и мой знакомый деньги мне так и не вернул, а так же игнорирует звонки и сообщения. Как оказалось он писал огромному числу моих знакомых. Я могу в таких обстоятельствах написать заявление в полицию? Почти все разговоры по телефону я записал, записи переписок у меня так же присутствуют. В разговорах он дал много подробностей как он свои дела проворачивает и в них подробно всё обговаривается что произошло.

, Максим Болотов, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. можете написать заявление в полицию, проверка будет в любом случае в рамках ст. ст. 144-145 УПК РФ. Однако, надо будет доказать умысел, что человек изначально не собирался ничего возвращать.

Почти все разговоры по телефону я записал, записи переписок у меня так же присутствуют. В разговорах он дал много подробностей как он свои дела проворачивает и в них подробно всё обговаривается что произошло.

 тоже может пригодиться, эти записи можете передать сотрудникам полиции.