Ведь, если мы правильно понимаем, после затрат определенного количества сил, времени и денег (получение

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, расширить существующий земельный участок путем покупки прилегающей территории можно только через торги (п. 4 ст. 39.11 Земельного Кодекса)?

Неужели у нас, как у собственника соседнего участка нет первоочередного права покупки этой территории?

Ведь, если мы правильно понимаем, после затрат определенного количества сил, времени и денег (получение утвержденного проекта межевания территории, оформление земельного участка, организация аукциона), в итоге на аукционе купить этот участок может любой желающий?

, Юлия, г. Екатеринбург
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Юлия!

Только через торги.

Преимущественного права нет.

Верно.

Как вариант — попробуйте в соответствии со ст. 39.29 Земельного кодекса РФ пойти путем перераспределения.

Юлия, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!