Как подать моральный иск по полученую травму и сколько

  • IMG_20220610_165005
    .jpg
, Дмитрий, г. Братск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если травма получена в результате незаконных действий другого лица, то Вы можете подать иск о компенсации морального вреда. Размер вреда зависит от тяжести вреда и от длительности страданий. Могу написать Вам иск в суд. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. По умолчанию иск подаётся по месту нахождения Ответчика. По сумме, на Ваше усмотрение. Суды, как правило, занижают выплаты. Нужно указать и доказать, в чём у Вас моральный вред выражается. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10  «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда»

Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др.