Купили квартиру 28.02.2022.Старые владельцы передали нам ее 21.03.2022 с условием оплаты за ком.усл.Выписались из

Купили квартиру 28.02.2022.Старые владельцы передали нам ее 21.03.2022 с условием оплаты за ком.усл.Выписались из квартиры 15.04.2022.За март месяц они оплатили ком усл.кроме Хол и Гор воды,и чека об оплате тоже не предоставили.Нам открыли новые лицевые счета по воде и отоплению и заставляют платить с момента приобретения квартиры 28.02.2022.За отопление старые собственники за февраль и март оплатили,только по старому лицевому счёту,а по новому мы должны с февраля месяца.Обьект недвижимости один и тот же,почему они не могут со старого лицевого счета перевести оплату на новый,как со старых жильцов стребовать оплату за воду ,за февраль и март месяц,что они проживали?

, Полина, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Согласно ст 153 ЖК РФ

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Обязанность вносить плату возникло у Вас с 28.02.2022, с момента когда к Вам перешло право собственности

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение

Обьект недвижимости один и тот же, почему они не могут со старого лицевого счета перевести оплату на новый

Фактически, старые собственники должны написать заявление в ресурсные организации с приложением документов, что с февраля месяца они перестали быть собственниками квартиры и денежные средства им должны вернуть.

со старых жильцов стребовать оплату за воду, за февраль и март месяц, что они проживали?

Если в Вашем договоре купли-продажи прописано, что старые собственники имеют права ещё какое-то время проживать в квартире, при этом оплата коммунальных платежей возложена на них за этот период + акт приема-передачи от 21.03., то Вы вправе с них требовать оплату этих коммунальных услуг. В случае их отказа, можете обратиться в суд.

Полина
Клиент, г. Москва
В договоре купли-продажи написано что с 28.02.22 в течение двух недель они обязаны съехать и выписаться с квартиры, и оплатить все комунальные услуги.Сьехали только 21.03.22, а выписались только 15.04.А акт приема-передачи с 28.02.22 потому что они обещали передать квартиру в течении 2 дней.