Смогут ли новые собственники без нашего согласия поставить его на учет и прописаться в нем?

Добрый день! Помогите пожалуйста в таком вопросе:

Имеется 2 дачных участка в СНТ, 2 разных владельца. Ранее, владельцами были 2 родных сестры. Когда они получили дачу, далеко в Советском Союзе, они решили построить 1 домик с двумя отдельными входами на 2х участках. Т.е. дачный домик стоит посереднине на меже двух участков. Границы участков не отмежеваны. Дом на кадастровом учете не стоит.

Сейчас, родственники решили продать этот участок и требуют определенную сумму за участок. При этом в известность они на не ставили, поставили перед фактом. У данного дачного домика общий чердак, которым пользуются наши родители. Конечно, они не могут найти никакого решения, чем купить этот участок. Но стоимость сильно завышена.

Подскажите пожалуйста, могут ли продавать данный участок без нашего согласия? Смогут ли новые собственники потребовать сноса домика? Смогут ли новые собственники без нашего согласия поставить его на учет и прописаться в нем?

Уточнение от клиента
Более подробно расположение дома.
, Анастасия, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Анастасия!

Если они зарегистрируют ранее учтенное право, например,по дачной амнистии, то в соответствии со ст. 209 Гражданского кодекса РФ они смогут продать участок без Вашего согласия.

Теоретически они могут потребовать сноса дома, но маловероятно, что суд иск удовлетворит.

Смогут ли новые собственники без нашего согласия поставить его на учет и прописаться в нем?

Маловероятно.

Анастасия, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!