Когда построите, труба среднего давления будет на балансе СТ и чтобы к ней подключиться халявщикам, нужно

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. В нашем СТ в Подмосковье 500 участков. 100 участков готовы финансировать газификацию СТ. ТУ получили на СТ. Есть решение общего собрания, что большинство согласно на газификацию. За 4 года 100 участков собрали 18 млн.руб. и довели трубу высокого давления до границы СТ с установкой газового шкафа. Платили на расчетный счёт СТ с формулировкой "на газификацию" Теперь перед нами второй этап: разводка трубы среднего давления по улицам. Цена примерно 50 млн.руб. Мособлгаз нам говорит: стройте смело. Когда построите, труба среднего давления будет на балансе СТ и чтобы к ней подключиться халявщикам, нужно будет получить от СТ разрешение, за которое СТ вправе брать деньги (например, не меньше суммы взноса, которую платил каждый из 100 садоводов, строивших газопровод). Люди переживают, сможет ли СТ брать деньги за разрешение или по суду можно будет обязать СТ выдавать разрешение на подключение к трубе среднего давления газа халявщикам бесплатно? Спасибо заранее за ответ.

, Владимир, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Владимир! Да действительно, основной абонент, т.е. в Вашем случаи коллектив собственник СНТ имеет право взымать плату за подключение к газопроводу построенному за счет собственных средств с новых абонентов планирующих подключение.

Ниже приведу нормы законодательство.

В данном вопросе необходимо руководствоваться Постановлением Правительства РФ от 30.12.2013 N 1314.

После строительства газопровода СТ станет основным абонентом за счет которого был построен газопровод, следовательно собственником газопровода будут члены СТ и для подключения к сети новых абонентов нужно будет согласие членов СТ.

п.2. Указанного постановления

"основной абонент" — юридическое или физическое лицо, которое не оказывает услуги по
транспортировке газа, владеющее на праве собственности или на ином законном основании объектом
сети газораспределения и (или) газопотребления;

«фактическое присоединение» — комплекс технических мероприятий, обеспечивающих физическое
соединение (контакт) сети газораспределения исполнителя или сети газораспределения и (или) сети
газопотребления основного абонента с сетью газопотребления объекта капитального строительства
заявителя с осуществлением пуска газа в газоиспользующее оборудование заявителя, а в случае
присоединения объекта сети газораспределения к другой сети газораспределения — в сеть
газораспределения заявителя

Люди переживают, сможет ли СТ брать деньги за разрешение

Да, смогут. Мособлгаз правильно Вас информирует.

34. В случае если подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства возможно только к существующим сетям газопотребления, принадлежащим на праве собственности или на ином законном основании лицу, которое не оказывает услуг по транспортировке газа (далее — основной абонент), технические условия такого подключения (технологического присоединения) выдаются газораспределительной организацией, к сети газораспределения которой присоединена сеть газопотребления, принадлежащая основному абоненту. При этом заявителем может быть как лицо, являющееся правообладателем земельного участка, намеренное осуществить строительство (реконструкцию) объекта капитального строительства с последующим его подключением (технологическим присоединением) к существующей сети газопотребления основного абонента или подключение (технологическое присоединение) построенного на его земельном участке объекта капитального строительства к существующей сети газопотребления основного абонента, так и основной абонент. В случае если заявителем является лицо, являющееся правообладателем земельного участка, намеренное осуществить строительство (реконструкцию) объекта капитального строительства с последующим его подключением (технологическим присоединением) к существующей сети газопотребления основного абонента, запрос о предоставлении технических условий должен содержать согласие основного абонента на подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства заявителя к своей сети газопотребления.

Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Владимир!

Дополню ответ коллеги. Несмотря на то, что согласие основного абонента безусловно требуется, члены СНТ, не оплатившие стоимость подключение будут не лишены права потребовать подключения в судебном порядке, поскольку согласно ч. 1 ст. 25 Федерального закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ,

Имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, являющееся недвижимым имуществом, созданное (создаваемое), приобретенное после дня вступления в силу настоящего Федерального закона, принадлежит на праве общей долевой собственности лицам, являющимся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, пропорционально площади этих участков.

Поэтому, в судебном порядке потребовать подключения и получить право на такое подключение члены СТ, не учавствовавшие непосредственно в строительстве газопровода, смогут. И в подтверждение своего довода приведу ссылку на следующее судебное решение: Решение Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону (Ростовская область) № 2-3241/2018 2-3241/2018~М-2461/2018 М-2461/2018 от 22 октября 2018 г. по делу № 2-3241/2018.

Однако, как указано в этом решении, в этом случае СТ, в свою очередь, также будет не лишено возможности обратиться с требованиями к истцам по делу о понуждении СТ к подключению, иска о взыскании пропорциональной части целевых взносов, уплаченных членами СТ, участвовавшими в строительстве газопровода.

Таким образом, даже в случае, если СТ обяжут подключить неоплативших, СТ сможет взыскать с них стоимость подключения.