Здравствуйте, 9 числа было поступление заработной платы в размере 20854, 13 бан списал сумму в полном объёме 20854, 13

Здравствуйте, 9 числа было поступление заработной платы в размере 20854,13 бан списал сумму в полном объёме 20854,13 ареста и взыскания нет , имеет ли банк в моем случае «Сбербанк» списывать всю сумму

  • FB6A8980-101A-416C-B6FC-79AE369BFC15
    .jpeg
, Алексей, г. Екатеринбург
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей!

Только 50% имеет право списать от заработной платы. Раз банк решил исполнять решение суда вместо судебных приставов, то на него также распространяются требования закона об исполнительном производстве по аналогии закона (ст. 6 ГК РФ).

Как вариант, необходимо предъявить банку требование о возврате необоснованно удержанных 50% денежных средств, приложив доказательство о том, что данный счет является зарплатным. Как правило в дальнейшем данный вопрос разрешается в судебном порядке.

За подробной юридической консультацией, составлением документов, иной правовой помощью Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения — чат

Алексей
Клиент, г. Екатеринбург
Олег, добрый день! Ниже пересылаю ответ Сбербанка на выше сказаное вами! Ответ Сбербанка: В силу ст. 854 ГК РФ списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента. Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.Списание банком денежных средств по кредиту при наличии соответствующих условий в договоре о заранее данном акцепте не нарушает требования ст. 101 ФЗ № 229, так как в данном случае не будет идти речи о взыскании в рамках исполнительного производства, а будет производиться исполнение обязательств по кредиту в виде списания денежных средств со счета по акцепту, заранее данному клиентом банку.Допуская просроченную задолженность, Вы нарушаете условия договора и положения ст. 309 ГК РФ, которая предписывает, что заёмщик должен исполнять свои обязательства надлежащим образом. Это значит, что платежи должны поступать в соответствии с условиями договора.Если просроченная задолженность не будет погашена, она может быть передана в работу отдела досудебного погашения задолженности. Тогда возможен будет выезд сотрудника по месту жительства, прописки или работы для личной встречи с целью проведения переговоров по вопросу урегулирования проблемной задолженности.