Можно ли оспорить данный протокол?

Здравствуйте. Остановили сотрудники ГИБДД с рамкой Антиплатон над гос номером. Выписали протокол ст. 12.2 ч2, понятых не предоставили, фото рамки сотрудником было сделано с расстояния вытянутой руки от номера. Хотя номер читаемый и подлежит идентификации (штрафы с камер приходят). Сотрудник отказался измерить 30 метров и убедиться в читаемости номера. Можно ли оспорить данный протокол?

Уточнение от клиента
На что ссылаться в суде, какие статьи? Как в суде доказать, что доказательная база с нарушением?
, Роман Сизонинко, г. Челябинск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Роман!

Вполне возможно оспорить протокол при его рассмотрении в ГИБДД или в суде, опираясь на ваши данные и предоставив сведения о штрафах. Но будут ли они приняты во внимание, это на усмотрение начальника ГИБДД или судьи, принимающих решение.

Если не будут проанализированы ваши доводы, и вынесут решение не в вашу пользу, вы вправе обжаловать вынесенное постановление о привлечении к адм. ответственности в порядке главы 30 КоАП РФ.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.

Александр Агеев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Обжалование протоколов об административном правонарушении действующим законодательством не предусмотрено.  Можно обжаловать постановление о применении наказания за совершение такого деяния.