Могут ли они сейчас расторгнуть договор в одностороннем порядке?

Добрый день!

Ситуация следующая: я индивидуальный предприниматель, занимаюсь продажей собственной земли. Ко мне обратились два других ИП, предложили партнерство.

Суть партнерства. Они берут у меня в поселке участок в рассрочку и строят на нем дом. Плюс я бронирую под них еще ряд участков в этом поселке. После чего продают этот дом и строят новые дома на других участках. Часть этих домов продаётся, часть сдается в аренду. А я занимаюсь поиском клиентов и организацией аренды.

14 апреля был заключен договор о совместной деятельности. За этот период был построен один дом. Строился долго, медленно, чистовая отделка не сделана.

Так как в договоре фигурирует пункт, вписанный от руки, о том, что при прекращении договора, я обязуюсь выкупить дом по себестоимости, они обратились ко мне с досудебным письмом. Просят выкупить дом и расторгнуть договор.

Я покупать не очень хочу, потому что дом без чистовой отделки, да и вообще не было таких планов.

Сам договор и досудебные претензии прилагаю.

Вопрос.

1. Имеет ли юридическую силу вписанный от руки пункт про обязательство выкупить дом?

2. Что считать законченным домом, который можно выкупать? Партнеры говорят, что это нормальная комплектация, они так продают дома. У них на сайте такой прайс указан. Я же думал, что дом будет со внутренней отделкой и электрикой и в таком варианте я бы и купил его.

3. Могут ли они сейчас расторгнуть договор в одностороннем порядке?

4. Любые комментарии по нашей ситуации)

  • 2022-06-09 14.46.24
    .jpg
  • 2022-06-09 14.46.18
    .jpg
  • ДОСУДЕБНАЯ ПРЕТЕНЗИЯ БУРЕНОК выкуп ~
    .docx
Уточнение от клиента
Прошу прощения, не заметил, что файлы не прикрепились до конца. Прикладываю первую и последнюю страницы договора.Я понимаю, что договор очень странный и сырой, когда сам вчитался сейчас)))но когда составляли, слишком легко отнеслись, потому что никто не предполагал, что возможен негативный сценарий, плюс были достаточно хорошие отношения до этого.
Уточнение от клиента
Участок под построенным домом был на них переоформлен с ипотекой в силу закона, так как они за него не рассчитывались.
, Андрей Буренок, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

А какие именно обязательства по их мнению Вы не исполнили?

Из текста Претензии это явно не усматривается:

В рамках условий указанного Договора Вами были приняты на себя обязательства по п.1.10. следующие обязательства: для осуществления строительства каркасного дома до момента подписания настоящего Договора Участник-3 продает Участнику-1 и Участнику-2 (в равных долях – по 49/100) земельный участок по отдельно заключенному Договору купли-продажи со следующим кадастровым номером: 71:09:020401:3454, для возведения на них каркасного строения по проекту LATO-60, общей площадью 60 кв. м. себестоимостью строительства 2 825 000 руб. Продажа указанного земельного участка производится по цене 556 200 руб. 00 коп., с рассрочкой платежа в 365 (триста шестьдесят пять) календарных дней, с момента подписания Сторонами указанного Договора купли-продажи земельного участка.

Вы не продали им участок?

Само это условие никак не соответствует принципам совместной деятельности, поскольку при ней ничего никому никто не продает, есть вложения в совместную деятельность, а не продажа кому-то чего-то.

То есть не совсем ясны вообще отношения, которые между вами складывались.

Есть некие участки, которые Вы вроде бы должны им были продать, есть какие-то которые должны были продать или просто передать (что это такое вообще непонятно).

Судя по всему, этот договор вообще не является договором о совместной деятельности, т.к. при такой деятельности есть некое общее вложенное партнерами имущество в свовместную деятельность, а не продажа кому-либо из них чего-либо.

Статья 1041 ГК РФ. Договор простого товарищества.

1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

Вы вкладываетесь участками, они вкладываются работой, стройматериалами и пр. И вот это общее каким-то образом впоследствии приводит к общей прибыли, которая потом разделяется по установленным правилам. У Вас же тут вообще весьма странный на первый взгляд договор.

Кроме того, хотелось бы понять, в Вашем экземпляре договора тоже от руки этот пункт прописан?

Отдельный вопрос — что понимается под каркасными домами. Это объект недвижимости (объект капитального строительства) или нет?

Первый лист договора приложите.

Считаю, что

а) Это вообще не договор о совместной деятельности.

б) Оснований для одностороннего расторжения я не усматриваю.

в) Даже если оно и было бы, расторжение его производится в суде (ст 450 ГК РФ):

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

 г) Еще вопрос кто какие обязательства не исполнил (учитывая Ваши пояснения).

д) Возможно что-то сказать более точно, если Вы приложите первый лист этого неопределенного договора и скажете, откуда взялся этот пункт вообще (6.4.) имеется ли он в Вашем экземпляре и какогва история его появления.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

1. Имеет ли юридическую силу вписанный от руки пункт про обязательство выкупить дом?

 имеет

главное, чтобы договоры у всех 3 х сторон не отличались

гк

Статья 431. Толкование договора

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

2. Что считать законченным домом, который можно выкупать? Партнеры говорят, что это нормальная комплектация, они так продают дома. У них на сайте такой прайс указан. Я же думал, что дом будет со внутренней отделкой и электрикой и в таком варианте я бы и купил его.

 вот это хороший вопрос

тут надо выложить самое начало договора- предмет — 1 раздел целиком

3. Могут ли они сейчас расторгнуть договор в одностороннем порядке?

 тут не понятно

они пишут, что уже вам уведомление о расторжении написали- из за чего оно было?

И что за ненадлежащее исполнение? кем? в чем?

Просят выкупить дом и расторгнуть договор.

 вы не обязаны договор сейчас расторгать, это право стороны, а не обязанность

2. Что считать законченным домом, который можно выкупать? Партнеры говорят, что это нормальная комплектация, они так продают дома. У них на сайте такой прайс указан. Я же думал, что дом будет со внутренней отделкой и электрикой и в таком варианте я бы и купил его.

 совместная деятельность вообще всегда непростая, но там важно действие как раз обоих всех сторон- кто и что предоставил или не предоставил. Допустим вы обязаны были только передать участок. Это было исполнено. А дальше в чем и у кого было неисполнение договора?

Если не по вашей вине- то и расторгать договор вам не нужно чтобы вступал в силу п. 6.4. Вы можете требовать от них и дальше исполнить свои обязанности. Либо прекратить договор по соглашению сторон, но обязательно с отсутствием претензий к вам и отказа от п. 6.4

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. Имеет ли юридическую силу вписанный от руки пункт про обязательство выкупить дом?

 По общему правилу да, имеет. Важна не форма выражения волеизъявления (кроме случаев, когда законодательство предусматривает определенную форму в обязательном порядке), а ее содержание.

Сам договор (его изменение, дополнение) в соответствии с ГК — это всегда всего лишь определенные условия, то есть обличение в юридически значимую форму договоренностей сторон:

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Статья 420 ГК.

При этом действует принцип свободы договора:

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Статья 421 ГК.

Помимо прочего, речь в Вашей ситуации идет о письменном договоре, а это изначально определенные надписи на бумаге от руки. Средства машинной печати появились уже не так давно, но отдельной формой не являются.

Если, например, Вы хотите оспаривать данное условие, оспаривать его нужно в общем порядке. Если же оспаривать саму надпись как таковую, контрагенты в суде могут заявить почерковедческую экспертизу.

2. Что считать законченным домом, который можно выкупать? Партнеры говорят, что это нормальная комплектация, они так продают дома. У них на сайте такой прайс указан. Я же думал, что дом будет со внутренней отделкой и электрикой и в таком варианте я бы и купил его.

 Здесь нужно понимать, что не так важно само понятие «дома», как непосредственно условия договора. Даже если (теоретически) в суде Вы сошлетесь на то, что характеристика домов не соответствует статье 469 (качество товара) ГК РФ:

Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

а также на то, что домом в соответствии с градостроительным законодательством признается

отдельно стоящее здание, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости

судья может Вам указать, что договор позволяет трактовать Ваше обязательство выкупить объект не как дом, а как объект капитального строительства, то есть

здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено (далее — объекты незавершенного строительства), за исключением некапитальных строений, сооружений и неотделимых улучшений земельного участка (замощение, покрытие и другие)

Градостроительный кодекс.

Поэтому в Вашем случае нужно либо доказывать, что сами положения договора в совокупности подразумевают необходимость передачи жилого дома, незаинтересованность Вами в неготовом объекте, возможность его позиционировать как объект незавершенного строительства и пр.

Сами градостроительные нормы очень обширны, существует огромное количество СНиПов и других регламентов, на которые можно ссылаться как на основания неготовности дома, но нужно изучать Вашу ситуацию более подробно для этого.

3.Могут ли они сейчас расторгнуть договор в одностороннем порядке?

 Это не такой простой вопрос. На мой взгляд, договор с этой части сформулирован плохо, не изложено, что именно считается нарушением, не указано, как фиксируется нарушение, просто указано на возможность расторжения при нарушении договора. Здесь Вам нужно «цепляться» именно за то, что договор сам по себе влечет правовую неопределенность, не указывать порядок фиксации нарушений, а потом они являются несостоявшимися до сих пор по Вашему мнению.

4. Сейчас Вам лучше всего выразить им свою правовую позиции посредством направления ответа на претензию (встречной претензии), в котором указать свои аргументы исходя из тех интересов, которые для Вас актуальны. То есть нужно понимать, что именно Вас может устроить: нерасторжение договора, позволение не выкупать дом или что-то другое.

Но в любом случае нужно опираться на недопустимость одностороннего расторжения договора, возможность с Вашей стороны взыскания убытков:

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

ст.450-452,1041 ГК РФ

1. Имеет ли юридическую силу вписанный от руки пункт про обязательство выкупить дом?

 Любые изменения к договору заключаются в письменной форме, если есть на это воля сторон. В данном случае сам по себе факт дописки рукой не говорит однозначно, что эти изменения об обязанности выкупа дома не имеют юридической силы. Другое дело в том, что, несмотря на то, что внизу страницы стоят подписи всех сторон сами изменения не засвидетельствованы подписями трех сторон. То есть нет доказательств, что с внесенными изменениями от руки согласны все три стороны.Возможно вообще одна из сторон внесла эти изменения самостоятельно уже после подписания договора. Поэтому надо смотреть экземпляры всех сторон договора. Есл и у всех есть эти изменения, то они имеют силу.Если эти поправки у одной или двух сторон, и их нет у Вас, например, то они не имеют силу. Но судя по тому, что Вы выложили свой экземпляр договора, то скорее всего Вы были согласны с этими изменениями и у  Ваших контрагентов также такие же поправки.

Но в случае судебного спора сторонам не запрещено доказывать то, что они хотят доказать.В необходимых случаях может быть назначена почерковедческая экспертиза.

2. Что считать законченным домом, который можно выкупать? Партнеры говорят, что это нормальная комплектация, они так продают дома. У них на сайте такой прайс указан. Я же думал, что дом будет со внутренней отделкой и электрикой и в таком варианте я бы и купил его

Мало ли что говорят партнеры. И мало ли что у них на сайте указано. Руководствоваться надо Вашим договором с учетом того, что речь идет о строительстве каркасных домов ( кстати, Вы не все страницы договора прикрепили).

3. Могут ли они сейчас расторгнуть договор в одностороннем порядке?

 Судя по досудебной претензии договор уже расторгнут в одностороннем порядке.По крайней мере, так считает Ваш партнер.

Сам порядок расторжения договора предусмотрен п.6.2 Вашего договора.Должны были направить Вам уведомление не менее чем за 30 дней до расторжения, Вы получали такое уведомление? И обратите внимание на основания для расторжения: систематическое ( 2 и более раза) нарушение обязательств с Вашей стороны. Соответственно если такой систематики нет с Вашей стороны, то расторгнуть они сами в одностороннем порядке  не могут.

Рекомендую Вам написать возражения на досудебную претензию.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Андрей, здравствуйте!

1. Имеет ли юридическую силу вписанный от руки пункт про обязательство выкупить дом?

1. Вы когда подписывали данный договор он был с условиями п.6.4.?

2. Важно понимать, что если данный текст п.6.4. был вписан в вашем присутствии + Стороны подписали, а значит выразили свою волю именно на такие условия договора, то такой текст имеет юридическую силу.

3. В противном случае,  нужно доказывать, что текст появился позже, чем подписи, а значит воля не была выражена на такие условия.

4. Относительно правомерности такого пункта, то  безусловно, что можно его оспаривать. Важно отметить, что тут может быть конкуренция норм между свободой договора (ст. 421 ГК РФ), а также расходами при расторжении договора (по примеру ст. 782 ГК РФ). Предсказать 100% перспективу такого оспаривания очень сложно.  Тем более вообще возникают вопросы относительно самого договора.

2. Что считать законченным домом, который можно выкупать? Партнеры говорят, что это нормальная комплектация, они так продают дома. У них на сайте такой прайс указан. Я же думал, что дом будет со внутренней отделкой и электрикой и в таком варианте я бы и купил его.

1. Если подходить к вопросу  требований, именно к этому понятию «дома», то это должно быть прописано в самом договоре, а поскольку вы его полностью не приложили, то ответить на 100% невозможно.

2. Возможно только предполагать. Например, в ст. 721 ГК РФ отражено следующее:

1. Качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, результат выполненной работы должен в момент передачи заказчику обладать свойствами, указанными в договоре или определенными обычно предъявляемыми требованиями, и в пределах разумного срока быть пригодным для установленного договором использования, а если такое использование договором не предусмотрено, для обычного использования результата работы такого рода.

т.е. как можете заметить, что возвращаемся еще раз к условиям договора. Именно там должны быть требования к такому дому, а если они не прописаны, то согласно  требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода- СП, ГОСТ и т.д.

3. Вероятно при анализе остальной части документа можно выявить еще недостатки.

3. Могут ли они сейчас расторгнуть договор в одностороннем порядке?

1. Конечно, да, поскольку такие требования  отражены   в пункте 6.2 Договора, учитывая, что в претензии вы наименуетесь как Участник-3.

Важно понимать, что Гражданский кодекс дает возможность расторгнуть договор путем одностороннего отказа от его исполнения (п. 2 ст. 450.1 ГК РФ).

Однако, односторонний отказ от исполнения договора возможен, только когда его прямо допускает ГК РФ, другие законы, иные правовые акты или договор (п.1. ст.450.1 ГК РФ), а Договор это предусматривает в п.6.2.

4. Любые комментарии по нашей ситуации)

Самый главный нюанс, который следует отметить, что расторгнуть могут  в случае ненадлежащего систематического (два и более раза) нарушения обязательств Участником -3

Вот  и возникает вопрос. Какие обязательства по Договору вами нарушены?

Исходя из претензии не следует  какие обязательства  вами нарушены. Ссылка  на п.1.10 Договора это лишь констатация факта, т.е. самого обязательства, а обстоятельства его нарушения не описаны.

Соответственно, если ранее не получали отказ от Договора, указанная претензия  является необоснованной.

Вам же рекомендуется: осуществить дополнительный анализ документов (договора и других), направить письменный ответ, определиться с дальнейшей позицией. Все это вы можете заказать в чате у юриста.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.