Увольнение в период испытательного срока

Принят на работу с испытательным сроком 19 ноября, в трудовом договоре испытательный срок 1 месяц. 14 декабря написал заявление на увольнение по собственному желанию. 19 декабря директор прибыл из командировки и подписал заявление об увольнении с отработкой. Вопрос: какой датой определяется начало срока отработки?

, Валерий, г. Орел
Денис Черненко
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Валерий, добрый день

Со дня подачи заявления об увольнении

Алексей Корсунов
Юрист, г. Краснодар

ст. 71 Трудового кодекса: Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Валерий.

    Начало срока отработки — это следующий за днем подачи заявления об увольнении работодателю (лично либо через секретаря или другого  работника, уполномоченного  принимать и регистрировать входящую корреспонденцию), независимо от срока командировки руководителя. Если у Вас есть доказательство, что Вы подали заявление именно 14 — го числа (например, копия Вашего заявления об увольнении с регистрационной отметкой секретаря от этого же числа, либо почтовое уведомление, подтверждающее, что Вы отправили свое заявление об увольнении на адрес работодателя именно 14 — го числа.

      Если же нет — придется считать 14 дней со следующего за наложением резолюции руководителя,  если поводом для увольнения не являются уважительные причины, как:  переезд на постоянное место жительства в другой населенный пункт, поступление на учебу (стационар), на военную службу, и т.п., в том числе  и если работодатель нарушает Ваши трудовые права.

      Кстати, 14-дневный срок — это  и  время, чтобы передумать !   В этот период Вы в любой день можете отозвать своё заявление об увольнении, если на Ваше рабочее место (должность) не приглашен другой работник.