Вопрос: какие у меня есть возможности для того, чтобы попытаться остаться в команде?

Добрый день. Я разведена. У меня двое несовершеннолетних детей, и младший сын - инвалид детства. На работе в своей команде работаю год. Аналитиком с гео. Есть несколько других аналитиков, которые без детей не с таким профильным образованием, которое я имею (ГИС), и работают только месяца 3. Но мой руководитель предлагает уйти мне (пока еще ничего не предложили) на том основании, что у меня сейчас нет заказчиков (предварительно он моих заказчиком передал другому аналитику). Но я не хочу, потому что мое образование профильное под эту профессию и мне нравятся здесь работать. Почему-то из 10ти аналитиков нужно убрать 5 и почему в качестве убранных выбрана я. Вопрос: какие у меня есть возможности для того, чтобы попытаться остаться в команде?

, Екатерина, г. Москва
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Екатерина, Вам нужно дождаться Приказа Работодателя о сокращении штата либо иной Приказ в соответствии с которым Вас хотят сократить.

В определенных случаях, в зависимости от причины сокращения, основания увольнения у некоторых категорий работников есть преимущественное право перед другими аналогичными сотрудниками остаться на работе при сокращении.

Статья 179. ТК РФ Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Спасибо. Это я видела. но у меня производительность может быть действительно ниже некоторых, потому что у меня забрали заказчиков. Это может быть важным фактом?
Анастасия Голощапова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Работодатель не имеет права уволить по сокращению штатов следующие категории работников:

Согласно ст. 261 ТК

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет по инициативе работодателя не допускается.

Екатерина
Клиент, г. Москва
1. Добрый день! А я считаюсь одинокой матерью, если я разведена?2. Если мне предложат другую команду, а я не хочу переходить?

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних»

При разрешении споров о незаконности увольнения без учета гарантии, предусмотренной частью четвертой статьи 261 ТК РФ, судам следует исходить из того, что к одиноким матерям по смыслу данной нормы может быть отнесена женщина, являющаяся единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей (родных или усыновленных) в соответствии с семейным и иным законодательством, то есть воспитывающая их без отца, в частности, в случаях, когда отец ребенка умер, лишен родительских прав, ограничен в родительских правах, признан безвестно отсутствующим, недееспособным (ограниченно дееспособным), по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка, отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в иных ситуациях.