Департамент городского имущества обратился в суд с иском к Васильевой о признании ее не приобретшей право

Департамент городского имущества обратился в суд с иском к Васильевой о признании ее не приобретшей право пользования жилым помещением, выселением без предоставления права пользования жилым помещением и снятия с регстрационного учета.

Васильева была зарегистрирована в качестве члена семьи (супруги) нанимателя Павлова (бывший покойный супруг), проживавшего в жилом помещении по договору социального найма.

Причиной обращения Департамента в суд является признание брака между Васильевой и Павловым недействительным, также после Васильев умер и был снят с регистрационного учета по месту жительства.

Департамент считает что у Васильевой нет право пользования жилым помещением в силу признания брака с нанимателем Павловым недействительным, а вселение Васильевой истец считает незаконным.

В указанное жилое помещение Васильева была вселена в качестве члена семьи нанимателя Павлова до их развода и смерти. Васильева состояла 8 лет в зарегистрированном браке с Павловым и вела общее хозяйство и несла общие расходы

Какие юридические факты для признания лица членом семьи нанимателя по договору социального найма необходимы

, Артём Назаров, г. Новосибирск
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Артем, отвечу на вашу задачу и выскажу свое мнение, относительно сложившейся ситуации.

По моему мнение, иск Департамента городского имущества к гражданке Васильевой не подлежит удовлетворению по следующим основаниям:

В соответствии с ч.1 ст. 69 Жилищного кодекса РФ членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма являются проживающие совместно с ним его супруг (супруга), а также дети и родители нанимателя жилого помещения.

Члены семьи нанимателя жилого помещения имеют равные права с нанимателем жилого помещения, в том числе и право проживать в жилом помещении и иные права, гарантированные ст. 67 Жилищного кодекса РФ.

В соответствии с ч.4 ст. 69 Жилищного кодекса РФ в случае, когда гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения, но при этом, он продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи

В соответствии с п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным, прекращение ведения общего хозяйства.

Продолжу свой ответ ниже.

Учитывая вышеизложенное исковые требования Департамента городского имущества не подлежат удовлетворению, поскольку признание брака недействительным в судебном порядке не может быть безусловным основанием для прекращения возникшего у добросовестного супруга как члена семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма права пользования жилым помещением и признания его не приобретшим это право.(п. 5 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2018)).

Вообще эта задача из реальной практики, подобное дело было рассмотрено Верховным Судом РФ, где он подтвердил все вышеизложенное мной.

Более подробно с определением Верховного Суда РФ по данному гражданскому делу (Определение Верховного Суда РФ N 5-КГ17-9 от 18 апреля 2017 года) вы можете ознакомиться здесь

Если у Вас остались вопросы, то вы можете их мне задать, в том числе обратившись ко мне в чат.