И какие требрвания указать в претензиях тому и другому?

Здравствуйте! Я приобрела стиральную машину. На следующий день после покупки во время эксплуатации обнаружились сильный стук и вибрация во время отжима. Я обратилась в магазин, чтобы оформить возврат. Сотрудники мне сказали, что могут оформить возврат только при наличии заключения производителя о ремонтонепригодности. Я вызвала мастера из сервисного центра, который провел диагностику и сказал, что стук и вибрация возникают из-за того, что машина стоит на ламинате, а не на бетонном полу и посоветовал поставить ее на фанеру толщиной 3 см и придавить сверху грузом. Но мои слова, что установка проводилась по инструкции, в которой не указано, что при установке машины на ламинат необходимы фанера и груз и что на этом месте уже стояла другая стиральная машина без подобных проблем, матер начал юлить и сказал, что мне необходимо обратиться в сервисный центр еще раз для повторной диагностики инженером, т.к. он сам инженером не является, а является мастером. При этом в акте о проведенных работах я написала о своем несогласии с результатами диагностики. После повторного обращения в сервисный центр мне позвонил сотрудник и сказал, что повторная диагностика проводиться не будет и что мне необходимо написать претензию.

Каковы должны быть мои дальнейшие действия в этом случае? Необходимо отправить претензию только производителю или продавцу тоже? Какие требования указать в претензии тому и другому? Заранее спасибо!

, Екатерина Борисова, г. Королев
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

Необходимо отправить претензию только производителю или продавцу тоже? Какие требования указать в претензии тому и другому? Заранее спасибо!

По поводу недостатка Вы вправе обратиться как к Продавцу, так и к Производителю.

У Вас есть следующий набор требований:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы

К продавцу можно предъявить все указанные требования, а вот производителю — только замену на ту же марку, или устранение недостатка.

Стиральная машина относится к техническим сложным товарам, но в течение 15 дней после передачи товара у Вас тот же набор требований, как и при покупке обычного товара.

Необходимо отправить претензию только производителю или продавцу тоже?

Вы хотите отказаться от договора и вернуть стиральную машину?

Тогда стоит обратиться к продавцу, а не производителю, с претензией.

Претензию можно передать лично в 2 экз. (на одном распишутся, поставят необходимые реквизиты и вернут Вам), либо по почте с описью вложения и уведомлением о вручении.

При эом обратите внимание — так как стиральная машина крупногабаритный товар ( более 5 кг), то возвратить её от Вас должен сам продавец, а не Вы:

Статья 18 ЗоЗПП Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.

Если откажутся — можете возвратить сами, а в дальнейшем потребовать компенсацию расходов.

И уточните, пожалуйста — на стиральную машину был установлен гарантийный срок?

Я обратилась в магазин, чтобы оформить возврат.

То есть Вы уже подали заявление на возврат?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

После повторного обращения в сервисный центр мне позвонил сотрудник и сказал, что повторная диагностика проводиться не будет и что мне необходимо написать претензию. Каковы должны быть мои дальнейшие действия в этом случае?

 В данном случае, Вы можете самостоятельно провести экспертизу на предмет определения причины по котором имеет место некорректная работа машинки и сразу без соблюдения претензионного порядка обратиться с иском в суд.

Альтернативным вариантом действий является обращение к продавцу с претензией и требованием провести экспертизу на предмет определения причин некорректной ее работы.

Данное требование основывается на ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

При этом Вы абсолютно правы в своих суждениях в том, что

установка проводилась по инструкции, в которой не указано, что при установке машины на ламинат необходимы фанера и груз и что на этом месте уже стояла другая стиральная машина без подобных проблем

 Поскольку в ином случае, до Вас продавец по смыслу ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» обязан был довести до заключения договора информацию об условиях эффективной эксплуатации стиральной машинки.

Не думаю, что указанные предположения мастера относительно фанеры прописаны в инструкции по эксплуатации, а следовательно он не прав в своих суждениях.

В данной ситуации не прав и продавец, который указывает на то, что

могут оформить возврат только при наличии заключения производителя о ремонтонепригодности.

Указанное заключение они могут сделать и самостоятельно и Вам вовсе не обязательно обращаться в сервисный центр или подавать претензию продавцу.

По Вашему требованию о выявлении проблем с машинкой, продавец, ввиду того, что на нем лежит обязанность доказывания отсутствия в ней недостатков может самостоятельно провести проверку качества товара.

Как опять же прописано в ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

При этом поскольку весит она явно больше 5 кг. продавец обязан организовать ее доставку к месту проведения такой проверки.

Если указанные действия им не совершены или он уклоняется от их совершения, то как уже отметил Вам ничего не мешает провести экспертизу качества товара самостоятельно и если по ее результатам эксперт придет к выводу о том, что в машинке имеется производственный недостаток — то без подаи претензии Вы сразу подаете иск в суд по месту Вашего жительства.

В иске Вы требуете произвести возврат оплаченной суммы;

— выплатить компенсацию расходов на экспертизу;
— компенсацию морального вреда;
— неустойку в размере 1% в день от стоимости машинки за каждый день просрочки начиная с 11 дня после Вашего первого обращения к продавцу

— штраф в размере 50% от взысканной судом суммы.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Екатерина.

Вы отправляете Претензию продавцу лучше по эл. почте подписанным сканом и выдвигаете одно из требований, прудусмотренных ст. 18 Закона О защите прав потрителей: возврата, замены, уменьшения цены, устранения недостатков.

Эти требования нужно выдвинуть в течение 15 дней.

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
— обнаружение существенного недостатка товара;
— нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
— невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Ваш недостаток вряд ли будет призна существенным.

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Претензию нужно предъявлять для того, чтобы в суде можно было также взыскать 50% от стоимости машинки — штраф за добровольное неудовлетворения требований потребителя (п 6 ст. 13 ЗоПП).

После чего обращайтесь в суд. В этом случае Вы сможете взыскать сумму за машинку, 50% штраф, моральный вред несколько тысяч, и проценты за пользование средствами до момента фактического исполнения.

В судебном заседании возможно потребуется обращение к экспертами. Заключение специалиста о неисправности машинки можно получить и до суда.

Вы отправляете Претензию продавцу лучше по эл. почте подписанным сканом и выдвигаете одно из требований, прудусмотренных ст. 18 Закона О защите прав потрителей: возврата, замены, уменьшения цены, устранения недостатков.

 А зачем подавать претензию, если в вопросе указано, что

Я обратилась в магазин, чтобы оформить возврат.

Таким образом обращение с требованием о возврате товара уже было.

При этом действующее законодательство в данном случае не предусматривает обязательного претензионного порядка, что подтверждено и выводами представленными в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 18 «О некоторых вопросах досудебного урегулирования споров, рассматриваемых в порядке гражданского и арбитражного судопроизводства»

Екатерина, если у Вас нет подтверждения обращения к Продавцу с требованием вернуть деньги, и Вы хотите затем в случае обращения в суде получить с Продавца штраф 50% цены машинки, то нужно подать письменную претензию.

Это связано с тем, что в суде нужно доказывать те обстоятельства, на которые ссылаетесь.

Ниже приведу выдержки из закона:

Согласно ст. 56 ГПК РФ Обязанность доказывания

 1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

ст. 13 ЗоПП:

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.