Может ли моя последняя зарплата как-то учитываться при расчете декретных?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, на какие выплаты по родам я могу рассчитывать в следующей ситуации: общий трудовой стаж у меня 17 лет, были перерывы в работе, с мая 2021 по май 2022 я была трудоустроена с высоким доходом, сейчас официально не работаю. Роды планируются в ноябре. Какие максимальные выплаты мне полагаются, если я официально безработная, но у меня были значительные налоговые отчисления в течение года? Может ли моя последняя зарплата как-то учитываться при расчете декретных?

Еще такой момент, что я мать-одиночка.

, Евгения, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгения!

Неработающие женщины могут получить пособие по беременности и родам только в случае увольнения в связи с ликвидацией организации (прекращения деятельности ИП) либо по сокращению штата, если увольнение произошло в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их безработными, а также некоторые другие категории, о которых нет смысла говорить, потому что оснований не усматривается из того, что Вы написали.

Но пособие по беременности и родам в таких случаях выплачивается без учета стажа, среднего заработка, в фиксированной мизерной сумме 767, 72 руб. (за все 140 или более дней, на которые обычно выдается больничный по беременности и родам).

Сумма единовременного пособия по рождению ребенка (20 472, 77 руб.) также не зависит от стажа и среднего заработка, выплачивается и работающим, и неработающим.

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет неработающим выплачивает ПФР в установленном фиксированном минимальном размере (7 677, 81 руб.). Это пособие неработающие могут получать с даты рождения ребенка, если не использовано право на пособие по беременности и родам (в случаях, указанных мной в первом абзаце моего ответа).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).