Здравствуйте, много лет врачи психотерапевты выписывали мне феназепам, не предупредившие о последствиях

Здравствуйте,много лет врачи психотерапевты выписывали мне феназепам,не предупредившие о последствиях,сейчас он под контролем,одна Поликлиника отказала мне в рецепте ,а в другой отправили на ВК и две заведующие из состава этой комиссии отказали мне в выдаче рецепта практически назвали меня наркоманкой и орали на меня,как я посмела обратиться к ним,даже при том,что я периодически лежу в стационаре,хочу подать жалобу и что мне делать…из-за некомпетентности врача,который первый раз мне выписал этот злополучный рецепт,меня втоптали в грязь!

, Элла, г. Братск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Элла.

две заведующие из состава этой комиссии отказали мне в выдаче рецепта практически назвали меня наркоманкой и орали на меня, как я посмела обратиться к ним, даже при том, что я периодически лежу в стационаре, хочу подать жалобу и что мне делать…

Я бы рекомендовал в такой ситуации инициировать два вида проверки, служебную, а также на соблюдение требований стандартов и порядков оказания медицинской помощи и ее качества.

Первая соответственно проводится по жалобе гражданина поданной на имя руководителя медицинской организации, вторая путем обращения в орган Росздравнадзора.

таким путем и в рамках законодательства РФ, можно выявить нарушения в деятельности медицинского работника, а также привлечь ее к дисциплинарной возможно административной ответственности, также к уголовной если действительно будут выявлены признаки указывающие на возможное совершение преступления.

Далее в следующем ответе ниже я продолжу.

С учетом моего первого ответа выше. далее:

Выше в первом ответе, я привел Вам два законных и потенциальных варианта проведения проверок и привлечения медицинского работника к дисциплинарной ответственности.

Остановимся в начале на первом внутренняя служебная проверка.

По поданной жалобе граждан, руководитель медицинской организации, либо если жалоба подана в региональный Минздрав уполномоченное лицо министерства,  обязательно  проводит  служебную проверку,   по результатам проверки оформляется акт о дисциплинарном нарушении.

Общие положения закреплены в нормах закона:

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3a3bad3e8cac339021393236fd85d5a46a357735/

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/43ed606b7fffbec97c5ef7e6037b56e62094b34d/

О результатах проверки уведомляется гражданин заявитель, и о принятых мерах в отношении медицинского работника.

Вот разъяснения Роструда РФ по официальной ссылке, как должно все проходить и быть оформлено:

Действия работодателя при привлечении работника к дисциплинарной ответственности (кроме увольнения)

по ссылке:https://онлайнинспекция.рф/instruction/264

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом двух моих предыдущих ответов приведенных выше далее:

Общие положения закреплены в   Федеральном  законе  от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его статье  73. Обязанности медицинских работников и фармацевтических работников.

Из статьи 73 следует, что:

 2. Медицинские работники обязаны:

 1) оказывать медицинскую помощь в соответствии со своей квалификацией, должностными инструкциями, служебными и должностными обязанностями;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/a7b7106bd7e8a56e008dde0eb4ea933be31371f4/

Обращение рассматривается в порядке предусмотренном Федеральным  законом  от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» и его
Статьей   1. Сфера применения настоящего Федерального закона.

Из статьи 1 следует, что:

4. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан… распространяется… также на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан,… осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями и их должностными лицами.-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/8bf514cf02b2bc03abb361625d55d47a4a534317/

Статья 7. Требования к письменному обращению-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/c75556cf6fc05793e3c6315a7101fb59e6af9b02/

За нарушение этого федерального закона предусмотрена административная ответственность статьей КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d77345129355a19915d59a897cdff745a2a55258/

Проверку проводит прокуратура.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/