Или же возможно выиграть спор?

Добрый день!

Транспортная компания кит при доставке повредила груз. У экспедитора не было никаких документов, кроме экспедиторской расписки. При звонке на горячую линию специалист ответил, что необходимо все повреждения зафиксировать и по регламенту, размещенному на сайте, оформить претензию, что и было мною сделано.

В ответ я получил отказ, т к не был оформлен коммерческий акт.

Ответ прилагаю.

Отсутствие этого документа при наличии фото, а также показаний десятка свидетелей, снимает с тк ответственность за это деяние? Или же возможно выиграть спор?

Заранее благодарен за ответ!

, Константин, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Константин!

В ответ я получил отказ, т к не был оформлен коммерческий акт. Ответ прилагаю. Отсутствие этого документа при наличии фото, а также показаний десятка свидетелей, снимает с тк ответственность за это деяние? Или же возможно выиграть спор? Заранее благодарен за ответ!

Отсутствие коммерческого акта — это проблема, т.к. Вами не было зафиксирована приемка груза с повреждениями. Кроме того, важно, что Вы указывали в документах о приемке товара. Если там также ничего не было о повреждении груза, то выиграть в суд будет достаточно трудно.

Свидетельские показания по смыслу статьи 55 ГПК РФ являются лишь одним из доказательств. Будут ли их достаточно в суде — спорный момент, на мой взгляд.

Кроме того, важно учитывать:

Иски к перевозчикам относятся к исключительной подсудности (п.3 ст. 30 ГПК РФ), т.е. обращаться с иском в суд придется по их юридическому адресу.

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации, либо на странице моего профиля — https://pravoved.ru/lawyer/1020675/) и заказать соответствующую платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.

Константин
Клиент, г. Москва
Добрый день! Спасибо Вам за достаточно подробный ответ по моему вопросу! У меня лишь одно уточнение: наличие фотографий в достаточном количестве поврежденного груза в упаковке перевозчика внутри борта авто, а также без упаковки тоже не будет веским доказательатвом? Проучается, что экспедитор, который не предоставил акт в связи с его отсутствием, а дальше я, который не обратился тут же в офис ТК, лишают меня права на возмещение ущерба?

Эти доказательства будут оцениваться судьей в совокупности.

Относительно акта — его можно было составить в свободной форме.

Василий Чеботарев
Юрист, г. Москва

Константин, здравствуйте! Из полученной от Вас, крайне незначительной информации, могу предположить, что шансы на положительное рассмотрение спора имеются. Предлагаю продолжить обсуждение в чате на возмездной основе.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ответ прилагаю.

почему-то  не  отражается  на  странице

По  общему  правилу,  законом  установлено

Федеральный закон от 30.06.2003 N 87-ФЗ
(ред. от 18.03.2020)
«О транспортно-экспедиционной деятельности»

Статья 8. Уведомление об утрате, о недостаче или повреждении (порче) груза

1. В случае, если во время выдачи груза получатель, указанный в договоре транспортной экспедиции, или уполномоченное им лицо не уведомили экспедитора в письменной форме об утрате, о недостаче или повреждении (порче) груза и не указали общий характер недостачи или повреждения (порчи) груза, считается, если не доказано иное, что они получили груз неповрежденным.

Вы,  в  данном случае,  уведомили  претензией  о  повреждении  груза.  В  отношении  того,  что

не был оформлен коммерческий акт.

можно  говорить,  что  вина  лежит на  этой  экспедиторской  фирме, так  как

У экспедитора не было никаких документов, кроме экспедиторской расписки.

Если  кратко, то так.

 Или же возможно выиграть спор?

Надо  разбираться  подробно.  Константин, обращайтесь в  мой  чат  за подробной консультацией  -  кнопка «общаться  в  чате»