И вообще, имеет ли право кто- либо требовать оплату в такие короткие сроки?

Здравствуйте! Я частный предприниматель,живу в Санкт- Петербурге, у меня магазин игрушек. ИП открыла недавно, меньше года. По не опытности закупила товар, он оказался контрафакт. Мне пришло письмо- претензия от частной фирмы, что у меня была произведена закупка контрафактного товара ( игрушки).В котором предлагают мне Договор Досудебного урегулирования в размере 21 230 рублей. Эту сумму я должна заплатить в трехдневный срок.

Скажите пожалуйста, должна ли я платить этой частной фирме? Если я не заплачу этой фирме,какие могут быть последствия? И вообще, имеет ли право кто- либо требовать оплату в такие короткие сроки?

, Елена Кунцева, г. Иркутск
Евгения Горбачёва
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена Кунцева!

Скорее всего, это мошенники.

С уважением, член Ассоциации юристов России, Горбачёва Евгения.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Что бы дать ответ и рекомендации необходимо анализировать уведомление требование, которое поступило в Ваш адрес. Кто Вам сказал и чем подтверждается, что это контрафакт? Где вы приобрели данный товар? Ничего им не платите пока не овладеете информацией.Что бы дать ответы и продуктивные рекомендации дальнейших действий, необходимо знать всю ситуацию подробно и анализировать документы. Напишите больше информации и пришлите документы мне в чат. Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте pravoved.ru/lawyer/13841/ и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Сейчас действует Приказ Министерства промышленности и торговли РФ от 19 апреля 2022 г. N 1532 “Об утверждении перечня товаров (групп товаров), в отношении которых не применяются положения подпункта 6 статьи 1359 и статьи 1487 Гражданского кодекса Российской Федерации при условии введения указанных товаров (групп товаров) в оборот за пределами территории Российской Федерации правообладателями (патентообладателями), а также с их согласия”.

Позиция 95-игрушки.

www.garant.ru/hotlaw/federal/1542657/

А вас пытаются развести мошенники