Здравствуйте взял деньги под расписку не могу давать так как лежу в больнице имеею ли право подать на меня в суд

, Алексей, г. Ульяновск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если срок уплаты долга наступил, а он Вами не выплачен, то да, к Вам может быть предъявлен иск, либо направлено в мировой суд заявление о вынесении судебного приказа (ст. 121-122 ГПК РФ)

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Алексей.

Могут, если не возвращаете. Кроме того, могут требовать процент за неправомерное пользование чужими деньгами.

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Поэтому лучше с кредитором свои не ссориться и договорится об отсрочке. Адекватные люди обычно идут на встречу, но злоупотреблять этим не надо.