Здравствуйте у меня такой вопрос мне отказали пособие от 3 до 7 сказали обратиться в ЗАГС и там мне говорят что

Здравствуйте у меня такой вопрос мне отказали пособие от 3 до 7 сказали обратиться в ЗАГС и там мне говорят что ошибка в базе о свидетельства рождения ребенка но я на нее уже сделан паспорт на свидетельстве все правильно и на паспорте тоже они говорят ошибка в базе не я же виноват что ошибка в базе и чтоб исправить они просят деньги 2200 это и есть столько госпошлина или нет не подскажете?

, Супьян Гойсултанов, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте. Если отказ заявитель сочтет неправомерным, необходимо подать письменную жалобу на имя начальника отделения соцзащиты по месту жительства. В жалобе следует аргументированно изложить ситуацию и попросить пересмотра решения.

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В соответствии со ст.10 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» за государственную регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия, совершаемые органами записи актов гражданского состояния, взимается госпошлина, размер и порядок уплаты (освобождения от уплаты) которой определяются законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. Пп. 5 п.1 ст. 333.26 НК РФ установлено, что за внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния, включая выдачу свидетельств, уплачивается госпошлина в размере 650 рублей. Согласно п.2 ст. 333.18 НК РФ госпошлина не уплачивается плательщиком в случае внесения изменений в выданный документ, направленных на исправление ошибок, допущенных по вине органа  или должностного лица, осуществившего выдачу документа, при совершении этим органом или должностным лицом юридически значимого действия. Обратитесь с жалобой руководителю ЗАГСа об исправлении ошибки, допущенной их сотрудником.