Материалы о взыскании наверное передадут в мировой суд по месту жительства

Добрый день. Оспариваю в районном суде административный штраф за парковку. Подскажите, в каком суде мне ходатайствовать о приостановлении взыскания по нему. Материалы о взыскании наверное передадут в мировой суд по месту жительства. Корреспонденцию не получаю, так как проживаю не по месту прописки.

, Игорь, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, может быть обжаловано в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.

Согласно п. 30 постановления Пленума Верховного суда от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса РФ об административных правонарушениях», при определении территориальной подсудности дел по жалобам на постановления об административных правонарушениях, вынесенные должностными лицами, следует исходить из территории, на которую распространяется юрисдикция должностных лиц, а не из места расположения органа, от имени которого должностное лицо составило протокол или вынесло постановление.

То есть в таких случаях территориальная подсудность рассмотрения жалоб должна определяться местом совершения правонарушения, а не местом нахождения соответствующего органа, подчеркивается в сообщении суда. Такой же принцип действует при определении подсудности рассмотрения жалоб на решения вышестоящих должностных лиц, вынесенные по итогам рассмотрения жалоб на постановления по административным делам.

Т.е. обжалование в данном случае будет осуществляться в районный, а не мировой суд.

До тех пор, пока постановление находится в процессе обжалования, оно считается не вступившим в законную силу, и взыскания по нему не осуществляются. Отдельного ходатайства о приостановлении исполнения подавать не нужно.

Извещения (в т.ч. судебные) будут осуществляться по месту регистрации заявителя. В соотв. со ст. 165.1 ГК РФ извещения по адресу регистрации будут считаться надлежащим способом извещения. В связи с чем неполучение судебной корреспонденции по адресу регистрации не будет считаться фактом отсутствия извещения.

Следует получать корреспонденцию (судебную в данном случае) по адресу регистрации.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1) До решения районного суда по вашей жалобе никакое взыскание по нему невозможно. Поэтому ходатайствовать о приостановлении взыскания вы не можете.

2) Для того, чтобы получать корреспонденцию вам необходимо подать на Почту России заявление на оформление переадресации почтовых отправлений, поступающих на ваш старый почтовый адрес. Как это сделать — можете узнать на сайте Почта России.