Получение жилья для сироты, не в стававший в очередь на жилье

, Александр, г. Москва
Павел Денисов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
В соответствии с положением ст. 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 года № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», с 01 января 2013 года очередь и очередность у сирот отменена и введен в оборот термин «списк на получение жилого помещения». При этом Верховным Судом РФ многократно указывалось на то, что список не должен подразумевать очередности.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 04 апреля 2019 года № 397 допускается подача завления и включение в список лиц из числа сирот в возрасте 23+ в случае, если на момент достижения ими возраста 23 лет у них были основания для включения в список.