Показ советских фильмов в кафе

Добрый день.

В связи с наступающим Новым Годом хотим показывать в нашем ресторане советские новогодние фильмы (ирония судьбы, джентльмены удачи и т.п.)

Необходимо ли заключать договора с правообладателями или у авторских прав на подобные фильмы прошел "срок годности"? И как это узнать?

, Александр, г. Дубна
Александра Михайлова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр! Заключать лицензионные договоры с правообладателями придется. Срок действия исключительных прав на произведения по общему правилу - 70 лет с 1 января года, следующего за годом смерти автора (пережившего других соавтора).

Авторами аудиовизуального произведения при этом являются:
1) режиссер-постановщик;
2) автор сценария;
3) композитор, являющийся автором музыкального произведения (с текстом или без текста), специально созданного для этого аудиовизуального произведения.

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Большинство из них в общественное достояние еще не перешли, разве что совсем древние.

Обратитесь в Российское авторское общество или в Российский союз правообладателей (скорее всего). Там подскажут, у кого права на данные фильмы.