Здравствуйте, муж 39 лет проходил таможню и дорос фсб, его отправили в отдел полиции и предъявили неповиновение 3.06.2022, на следующий день административный суд присудил до 7 суток задержания

Здравствуйте, муж 39 лет проходил таможню и дорос фсб , его отправили в отдел полиции и предъявили неповиновение 3.06.2022, на следующий день административный суд присудил до 7 суток задержания. Адвоката не пустили на встречу, обосновывая тем, что у них выходные только с понедельника. Вопрос. Имеют ли они право не пускать адвоката. Второй вопрос можно ли обжаловать задержание. Спасибо

, Олеся, г. Ростов-на-Дону
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если вынесено постанволение по ст. 19.3 КоАп РФ, то она предусматрвиает арест, а следовательно могло применяться задержание на срок до 48 часов

В силу ст. 27.5 КоАП РФ

 Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, влекущем в качестве одной из мер административного наказания административный арест или административное выдворение за пределы Российской Федерации, может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов.

Олеся
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Я понимаю, у меня было два вопроса, 1-й почему адвоката не пустили к нему2-й можно ли обжаловать

Задержание само по себе не может быть обжаловано в порядке КоАп РФ, так как это самим КоАп РФ не предусмотрено.

Но если постановление по делу будет отменено, в частности в связи с отсутствием состава правноарушения, то задержание может быть обжаловано в порядке КАС РФ и можно будет ставить вопрос о компенсации морального вреда, причиненного незаконным ограничением свободы.

Поясните — куда не пустили адвоката?

На суд или там где он отбывает арест?

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Не пустить адвоката на суд или на место его содержания?

КоАП РФ Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении
 1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы,пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Далее.

Согласно ст. 48 Конституции  РФ

2. Каждый задержанный, заключенный под стражу, обвиняемый в совершении преступления имеет право пользоваться помощью адвоката (защитника) с момента соответственно задержания, заключения под стражу или предъявления обвинения.

Право на адвоката регламентировано конституцией и КоАП. Лишить его  защитника не могут.  А тот факт, что его не пустили в выходной день может как раз и объясняться административными проблема, внутренней, неофициальной практикой.

Обжаловать можно постановление о привлечении его к административной ответственности. Однако имеет ли это смысл без изучения материалов дела сказать нельзя.

Олеся
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Подскажите можно ли просить встречу с женой, задержанного

Да, конечно. В силу Закона от 26 апреля 2013 г. N 67-ФЗ «О порядке отбывания административного ареста»

...

Статья 10. Свидания лиц, подвергнутых административному аресту, с близкими родственниками и близкими лицами

1. Лицам, подвергнутым административному аресту,один раз за период отбывания административного ареста предоставляется свидание с близкими родственниками или близкими лицами продолжительностью до одного часа.